Что делать, если работодатель не может предоставить лёгкий труд беременной?

Здравствуйте. Жена работает в пекарне у частника , устроена там официально, согласно трудовому кодексу. Забеременела и сейчас не может там работать из за тяжелых условий труда , лёгкого труда на предприятии нет и работодатель не может его предоставить , работодатель предлагает либо уволиться , либо работать в жаре по 12 часов на ногах таская тяжести , подскажите что можно сделать , до декретного осталось 2 месяца !

, Дмитрий, г. Курган
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
работодатель предлагает либо уволиться, либо работать в жаре по 12 часов на ногах таская тяжести
Дмитрий

уволить или заставить работать он не вправе, т.к. нарушит ТК. раз не может предоставить другую работу, то будет так платить среднюю зарплату. при этом если предоставите мед. заключение о невозможности работать в таких условиях, на работу ходить не надо, т.к. он обязан будет ее отстранить по мед.показателям.

Статья 76. Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;