Обязательно ли работать по распределению от колледжа?

Вчера закончив медицинский колледж мы узнали что всем уже подобраны места для дальнейшей работы по распределению.Скажите пожалуйста,имеют ли право насильно заставить работать?И в каких случаях я могу отказаться от забранированного для меня места?Просто я переезжаю в другой город и буду там жить и учиться на высшее образование

, галя васина, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

К сожалению, Вы не указали о том, как Вы обучались в колледже. Дело в том, что если Вы обучались по направлению и на Ваше обучение были затрачены деньги, то необходимо либо отрабатывать по распределению колледжа либо возвращать потраченную на Ваше обучение сумму денег.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Действующим законодательством обязательное отработка (распределение выпускников) не предусмотрена, если только, обучаясь на бюджетной основе, вы не подписали Договор о распределении и обязательной отработке, но и его можно оспорить.

Вопрос о распределении поднимался и не раз, но пока такого правового акта нет.

Вас не вправе насильно заставить работать по направлению в указанном в этом направлении насенном пункте, вы можете отказаться от принудительного распределения и (или) оспорить его.