8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендатор жилья

может ли арендатор жилья,поселить с собой в арендуемое им жильё(своих несовершеннолетних детей.жену или лиц которые находятся под его опекой.

, олег лукиных, г. Москва
Софья Ко
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Если для сторон договора важно, то в договоре аренды должно быть прописано условие проживает ли арендатор один или с кем-то, и на каких условиях может подселять еще жильцов или нет, возможна ли субаренда или нет. Все существенные условия для обеих сторон должны быть прописаны в договоре аренды. (Главы 34 и 35 ГК РФ) 

0
0
0
0
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Начнем с того, что по жилищному законодательству жилые помещения сдаются не в аренду, а в наем (либо поднаем). В договоре найма (поднайма) жилья, как правило указывается, кто будет проживать в «снимаемом» жилье, кто может быть вселен в это жилье, можно ли его «пересдавать» и на каких условиях.

В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем.

Если в самом договоре не указано, кто и на каких условиях будет жить и может вселяться в квартиру, то действует правило статьи 679 Гражданского кодекса РФ.  С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.

Если в договоре найма не указана возможность «пересдачи», то это возможно только с согласия наймодателя (собственника) квартиры.

Все это можете прочитать в главе 35 Гражданского кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
Здравствуйте Жена полусила квартиру как сирота Жилье всего 6 месяцев Есть маткапитал. Можно ли пойти на ра ш рение жилья или надо ждать когда пройдет 5 лет
, вопрос №4082801, Александр Игумнов, г. Иркутск
Семейное право
Смогу ли я ее получить, если бросила учебу, если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья?
Здравствуйте , я состою в очереди на получение жилья сиротам . Смогу ли я ее получить , если бросила учебу , если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья ?
, вопрос №4081783, Виктория, г. Москва
Гражданское право
И мы хотим заключить с арендатором договор между физ лицами
У меня есть студия перманентного макияжа. Один кабинет я хочу сдать в аренду под массаж. И мы хотим заключить с арендатором договор между физ лицами. Нужна помощь в его составлении.
, вопрос №4079567, Сергей, г. Москва
Семейное право
Добрый день, подскажите пожалуйста я прописала в комнату сноху и внука, жилье находится в ипотеке, за ком
Добрый день, подскажите пожалуйста я прописала в комнату сноху и внука, жилье находится в ипотеке, за ком. услуги плачу я . Как можно сейчас их выписать?Своего жилья у них нет и сноха подала на развод.
, вопрос №4079087, Ирина, г. Москва
Жилищное право
Может ли собственник жилья(частный дом)где я прописан высилить меня без моего согласия, недвижимости другой у меня нет, регистрация постоянная, проживаю постоянно
Здравствуйте!может ли собственник жилья(частный дом)где я прописан высилить меня без моего согласия,недвижимости другой у меня нет,регистрация постоянная,проживаю постоянно
, вопрос №4078859, Дмитрий, г. Братск
Дата обновления страницы 24.06.2013