Арендатор жилья

может ли арендатор жилья,поселить с собой в арендуемое им жильё(своих несовершеннолетних детей.жену или лиц которые находятся под его опекой.

, олег лукиных, г. Москва
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если для сторон договора важно, то в договоре аренды должно быть прописано условие проживает ли арендатор один или с кем-то, и на каких условиях может подселять еще жильцов или нет, возможна ли субаренда или нет. Все существенные условия для обеих сторон должны быть прописаны в договоре аренды. (Главы 34 и 35 ГК РФ)

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Начнем с того, что по жилищному законодательству жилые помещения сдаются не в аренду, а в наем (либо поднаем). В договоре найма (поднайма) жилья, как правило указывается, кто будет проживать в «снимаемом» жилье, кто может быть вселен в это жилье, можно ли его «пересдавать» и на каких условиях.

В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем.

Если в самом договоре не указано, кто и на каких условиях будет жить и может вселяться в квартиру, то действует правило статьи 679 Гражданского кодекса РФ.  С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.

Если в договоре найма не указана возможность «пересдачи», то это возможно только с согласия наймодателя (собственника) квартиры.

Все это можете прочитать в главе 35 Гражданского кодекса РФ.