Можно ли подать в суд на Евросеть за удержание из зарплаты?

Здравствуйте. Работаю в евросети. Постоянные удержания из зп и зп ниже прожиточного минимума - уже вошло в привычку. Но. До нового года нам сказали работать без выходных, продлив 12-ти часовой рабочий день(без обеденного перерыва) на час. Возможно ли подать на них в суд или это бесполезно?

, Екатерина, г. Тула
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина! Как правило, когда из заработной платы делают различные «удержания», «штрафы» и прочее — это говорит о «серой» заработной плате, т.е. в трудовом договоре у Вас прописана минимальная сумма оклада (минимальный размер оплаты труда, в Тульской области если не ошибаюсь 12 000 рублей), а всё что обещали сверх этого урезают под любыми предлогами.

По поводу постоянных переработок и работы без выходных всё зависит что у Вас прописано в трудовом договоре. Если есть положение о ненормированном рабочем дне, то работодатель вправе периодически привлекать вас к переработкам. По поводу работы в выходные дни — какой у Вас график, и где он закреплен? Совсем не предоставлять выходных работодатель не вправе — это прямое нарушение ст. 110 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может
быть менее 42 часов.

В вашем случае предлагаю подать коллективную жалобу в Государственную инспекцию труда (полагаю, Вы не одна недовольны такой ситуацией, но если никто не захочет — пишите в индивидуальном порядке). Также можно написать заявление в Прокуратуру, если происходят регулярные задержки заработной платы. Если, как я писал выше, компания работает «в серую», то можно написать жалобу в ИФНС.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль