8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на Евросеть за удержание из зарплаты?

Здравствуйте. Работаю в евросети. Постоянные удержания из зп и зп ниже прожиточного минимума - уже вошло в привычку. Но. До нового года нам сказали работать без выходных, продлив 12-ти часовой рабочий день(без обеденного перерыва) на час. Возможно ли подать на них в суд или это бесполезно?

, Екатерина, г. Тула
Рафаэль Шамсутдинов
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Екатерина! Как правило, когда из заработной платы делают различные «удержания», «штрафы» и прочее — это говорит о «серой» заработной плате, т.е. в трудовом договоре у Вас прописана минимальная сумма оклада (минимальный размер оплаты труда, в Тульской области если не ошибаюсь 12 000 рублей), а всё что обещали сверх этого урезают под любыми предлогами.

По поводу постоянных переработок и работы без выходных всё зависит что у Вас прописано в трудовом договоре. Если есть положение о ненормированном рабочем дне, то работодатель вправе периодически привлекать вас к переработкам. По поводу работы в выходные дни — какой у Вас график, и где он закреплен? Совсем не предоставлять выходных работодатель не вправе — это прямое нарушение ст. 110 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может
быть менее 42 часов.

В вашем случае предлагаю подать коллективную жалобу в Государственную инспекцию труда (полагаю, Вы не одна недовольны такой ситуацией, но если никто не захочет — пишите в индивидуальном порядке). Также можно написать заявление в Прокуратуру, если происходят регулярные задержки заработной платы. Если, как я писал выше, компания работает «в серую», то можно написать жалобу в ИФНС.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
Добрый день. Можно ли подать иск о возмещении ущерба после по дтп без оценки , только обратившись в сто для определения обьема работ. Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
, вопрос №4059862, татьяна, г. Братск
700 ₽
Семейное право
Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону?
День добрый, я проживаю в городе Севастополь, являюсь плательщиком алиментов по суду в размере 25% от дохода. В 2023 году я не работал официально и перечислял алименты в размере 8000 тысяч рублей ежемесячно. На данный момент я не работаю официально, моя бывшая супруга обратилась к судебным приставам с тем что размер выплачиваемых алиментов мал, приставы вызвали меня чтобы я предоставил документы подтверждающие оплату и размер алиментов. После чего сделали перерасчет алиментов как безработному, исходя из средней зарплаты по Росси, которая на тот момент составляла 73 000 рублей в месяц, после чего я оказался еще должен более 200 000 тысяч алиментов, и приставы направили моё дело в суд. Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?
, вопрос №4058985, Денис, с. Севастополь
Предпринимательское право
Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли не обращаясь в суд, подать заявление в налоговую на исключение участника из общества, если он полностью не оплатил долю в уставном капитале и не принимает никакого участия в обществе (ссылаясь на статьи 14 и 24 Федерального закона)? Так как если участник не оплатил свою долю по истечении 4 х месяцев, он согласно ст 14 ФЗ перестает быть участником общества
, вопрос №4058465, Вахид, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2017