Трое из шести прописанных никогда не платили коммунальные платежи

Здравствуйте живем в муниципальной квартире 4-х комнатной квартире 61.3 кв.м. Зарегистрировано на данной площади 6 чел. Моя бывшая жена ответственный квартиросъемщик с ней мы в разводе, живем в одной квартире, с нами живет сын.( Дочь жены и двое ее детей не совершеннолетних детей (внучка 15 лет и внук 6 лет) прописаны в квартире но никогда не проживали, не живут по прописке и оплачивать категорически отказывается, имеет в собственности приватизированную 1-комнатную квартиру 38 кв.м и частный дом по наследству от бабушки.Я оплачиваю коммунальные платежи аккуратно каждый месяц . По сохраненным квитанциям 440000т.р. за 5 лет, оплачиваю с 1986 г. Получается оплачиваю половину коммуналки за воздух. Подскажите пожалуйста можно ли лишить регистрации и компенсировать убытки по платежкам так как она с детьми живет отдельно и платит за свою собственность. Спасибо.

, Николай, г. Архангельск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

Дочь жены и двое ее детей не совершеннолетних детей (внучка 15 лет и внук 6 лет) прописаны в квартире но никогда не проживали,
Николай

Нужно обратиться в суд и признать их не приобретшими равного с нанимателем права пользования жилым помещением и требовать снятия их с регистрационного учёта в квартире. Граждане должны иметь регистрацию по постоянному месту жительства, а местом жительства гражданина является место, где он постоянно или преимущественнопроживает.

компенсировать убытки по платежкам так как она с детьми живет отдельно и платит за свою собственность
Николай

Да, Вы имеете право взыскать с них уплаченные за них суммы, но в пределах срока исковой давности, то есть за последние 3 года… Платежи начислялись на всех зарегистрированных в квартире. Если они «держатся» за эту регистрацию — пусть платят.