Могу ли я через суд вступить в наследство на квартиру?

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация. В 2001г моей маме дали квартиру от МПС. Та квартира в которой жили родители отдала взамен. Через десять лет выяснилось что квартира в которой они проживали до сих пор числится на ней. Родителей уже нет в живых 10 лет. Могу ли я через суд вступить в наследство на эту квартиру. В том поселке я уже не живу 15л. Подскажите пожалуйста как мне все это сделать?

, Венера, г. Прокопьевск
Наследство на квартиру Здравствуйте! У меня вот такая ситуация. В 2001г моей маме дали квартиру от МПС. Та квартира в которой жили родители отдала взамен. Через десять лет выяснилось что квартира в которой они проживали до сих пор числится на ней. Родителей уже нет в живых 10 лет. Могу ли я через суд вступить в наследство на эту квартиру. В том поселке я уже не живу 15л. Подскажите пожалуйста как мне все это сделать?
Венера

Добрый день!

Если данная квартира была приватизированная т.е. находилась в собственности ваших родителей, то может идти речь о наследовании, для этого нужно написать заявление нотариусу о принятии наследства. Если же квартира была не приватизированная, то право проживать в квартире и приватизировать её имеют право граждане зарегистрированные в квартире (наследование в этом случае не будет).