Возможно ли добиться другого наказания по ст 228 ч 1?

Здравствуйте, меня осудили особым порядком по ст.228 ч.1 Дали 1,5 года ИТР по 15%. До этого я ни разу не привлекался и на учете нигде не состоял, женат, малолетний ребенок. Возможно ли добиться другого наказания?

, Андрей, г. Тихорецк
Валерий Рагозин
Юрист

Нет, приговор, вынесенный в особом порядке, обжалуется только при наличии существенных нарушений уголовного закона, то есть за мягкостью его обжаловать нельзя.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Не могу согласиться с коллегой. В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, может быть обжалован по всем возможным основаниям за исключением предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ ("...1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции..."). То есть Вы, например, вправе обжаловать приговор если считаете его несправедливым вследствие чрезмерной суровости. Однако, вряд ли апелляционная инстанция смягчит назначенное наказание если первая инстанция в приговоре учла все обстоятельства, имеющие значение для назначения наказания («при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние
назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи» (ч.3 ст.60 УК РФ).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Для того, что бы понять есть ли основания для снижения наказания необходимо изучить приговор и обвинительный акт. Полноценную консультацию по заданному вопросу можно дать только после этого.