Подписала заявление о краже не прочитав его, чем это может грозить?

Добрый день! Я подписала заявление о краже, в растерянности и волнении, не прочитав его! Там, возможно, указали, что я опознала человека, совершившего кражу, но я только подозреваю его! Что мне делать? Грозит ли мне наказание за дачу ложных показаний?

, Лиля,
Валерий Рагозин
Юрист

Не переживайте, опознание это отдельное следственное действие, которое проводит следователь с участием понятых, статистов, специалистов, применением фото-видео съемки. Опознание Вы не перепутаете.

Если сомневаетесь с правильности записанных с Ваших слов сведений и обстоятельств, просто напишите заявление на имя начальники ОМВД, где сообщите о своих беспокойствах.

Скорее всего в заявлении сотрудники полиции действительно записали, что Вы указываете на конкретного человека и теперь в отношении него возбудят уголовное дело.

Крайне маловерятно, что в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ.