Как разблокировать заработную карту?

Здравствуйте. Судебные приставы арестовали за работную карту Вопрос: имею ли я право при за должности по кредиту, обратиться к судебным приставам и сама составить график и сумму ежемесячных выплат? При каком решении вопроса можно в короткие сроки разблокировать карту.?

, Дарья Геннадьевна, г. Иркутск
Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день.

Существует такое понятие как рассрочка исполнения суда

п.1 ст.203 ГК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

а также:

ст.204 ГК РФ В случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.

Исходя из указанного, есть смысл обратиться в суд, вынесший решение по Вашему кредиту с просьбой определения порядка и сроков исполнения решения суда с учетом Вашего имущественного положения. Только так возможно определить в законном порядке всякого рода разблокировки карт и прочее

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дарья Геннадьевна, здравствуйте,

Возьмите справку о том, что на счет (карту) перечисляется з/плата и отнесите судебному приставу. Пристав арест снимет и в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» будет удерживать с Вас до 50 процентов от з/ платы или иных доходов.

Конечно, Вы вправе предложить приставу свой вариант закрытия задолженности, согласовать с ним график платежей. Если пристава это устроит, будете гасить по своему графику.