Имеют ли прва родители отобрать мобильный телефон

Родители отобрали телефон, из-за моей плохой учебы. Телефон я купил самостоятельно, почти полностью за свои деньги (из стоимости в 12 тысяч, 7 тысяч я заработал на официальной работе,остальное накопил из карманных денег) . Имеют ли мои родители право отбирать мобильный телефон, если учесть, что мне 15 лет?

, Даниил, г. Химки
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. По российскому законодательству несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают ограниченной дееспособностью, они вправе свободно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, приобретать право собственности. Таким образом, с этой точки зрения Ваши родители не вправе лишать Вас мобильного телефона, если его купили Вы.

В то же время, сделки, совершаемые несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, требуют одобрения родителей. Ваши родители вправе не одобрить совершенную Вами сделку по покупке телефона или пойти другим путем — не одобрить сделку по заключению договора с оператором связи (если договор заключен с Вами, в чем есть сомнения). Если же договор на оказание услуг связи заключен с одним из Ваших родителей, то он вправе приостановить или расторгнуть этот договор.