Здравствуйте. По российскому законодательству несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают ограниченной дееспособностью, они вправе свободно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, приобретать право собственности. Таким образом, с этой точки зрения Ваши родители не вправе лишать Вас мобильного телефона, если его купили Вы.
В то же время, сделки, совершаемые несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, требуют одобрения родителей. Ваши родители вправе не одобрить совершенную Вами сделку по покупке телефона или пойти другим путем — не одобрить сделку по заключению договора с оператором связи (если договор заключен с Вами, в чем есть сомнения). Если же договор на оказание услуг связи заключен с одним из Ваших родителей, то он вправе приостановить или расторгнуть этот договор.