8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли прва родители отобрать мобильный телефон

Родители отобрали телефон, из-за моей плохой учебы. Телефон я купил самостоятельно, почти полностью за свои деньги (из стоимости в 12 тысяч, 7 тысяч я заработал на официальной работе,остальное накопил из карманных денег) . Имеют ли мои родители право отбирать мобильный телефон, если учесть, что мне 15 лет?

, Даниил, г. Химки
Юлия Медведева
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. По российскому законодательству несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают ограниченной дееспособностью, они вправе свободно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, приобретать право собственности. Таким образом, с этой точки зрения Ваши родители не вправе лишать Вас мобильного телефона, если его купили Вы.

В то же время, сделки, совершаемые несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, требуют одобрения родителей. Ваши родители вправе не одобрить совершенную Вами сделку по покупке телефона или пойти другим путем — не одобрить сделку по заключению договора с оператором связи (если договор заключен с Вами, в чем есть сомнения). Если же договор на оказание услуг связи заключен с одним из Ваших родителей, то он вправе приостановить или расторгнуть этот договор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли снимать пожарную эвакуацию на телефон?
здравствуйте, можно ли снимать пожарную эвакуацию на телефон? эвакуация была учебная в школе
, вопрос №4096479, Олег, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095713, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017