Как купить квартиру у застройщика и не быть обманутым?

Как купить квартиру (новостройке) у застройщика и не быть обманутым? Как проверить застройщика на ноличии документов об разрешении строительства недвижимости? Как узнать что застройщик построил недвижимость по гост стандартом? Как выгодно купить квартиру(новостройка)?

, Сабир, г. Махачкала
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Оптимальный, с точки зрения правовых рисков способ это приобретение жилья в новостройке на основании договора долевого участия (ДДУ). В настоящее время Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — 214- ФЗ) урегулированы почти все нюансы договоров такого вида. Учитывая, что приоритет перед условиями договора имеет закон, условия договора, которые ему противоречат, просто не будут применяться, как бы того ни хотел застройщик. 214-ФЗ, предусматривает и гос регистрацию ДДУ и залог строящегося жилья и земельного участка.

Больше правовых рисков при приобретении жилья, посредством вступления в ЖСК или ЖНК. Поскольку, в этом случае, ни о каких гарантиях, положенных как дольщику (ДДУ) при заключении договора паевого вклада, говорить не приходится. В качестве пайщика стороной берутся на себя все риски, связанные со строительством, — просрочка, случайная гибель объекта и т.п. Собственником недвижимости сторона становится только после выплаты паевого взноса, а до данного момента на имущество, находящееся, например, в собственности ЖСК, может быть наложено судебное взыскание, в случае возникновения проблем у последнего.

Вам следует обратить внимание на наличие прав у Застройщика на земельный участок. В проектной документации, и в договоре долевого участия должно быть указано, что строительство жилого дома осуществляется на земельном участке из земель населенных пунктов, выделенных под жилищное строительство.
Обратите внимание на то, застрахована ли гражданская ответственность застройщика. Если да, то для вас это дополнительная гарантия.

Если вы имеете основания полагать, что представляемый вам документ (разрешение на строительство) является недостоверным, вы можете обратиться в орган его выдавший с просьбой подтвердить его актуальность.

Сабир
Клиент, г. Махачкала

Спасибо за ответ