8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить квартиру у застройщика и не быть обманутым?

Как купить квартиру (новостройке) у застройщика и не быть обманутым? Как проверить застройщика на ноличии документов об разрешении строительства недвижимости? Как узнать что застройщик построил недвижимость по гост стандартом? Как выгодно купить квартиру(новостройка)?

, Сабир, г. Махачкала
Махмуд Устарханов
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Оптимальный, с точки зрения правовых рисков способ это приобретение жилья в новостройке на основании договора долевого участия (ДДУ). В настоящее время Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — 214- ФЗ) урегулированы почти все нюансы договоров такого вида. Учитывая, что приоритет перед условиями договора имеет закон, условия договора, которые ему противоречат, просто не будут применяться, как бы того ни хотел застройщик. 214-ФЗ, предусматривает и гос регистрацию ДДУ и залог строящегося жилья и земельного участка.

Больше правовых рисков при приобретении жилья, посредством вступления в ЖСК или ЖНК. Поскольку, в этом случае, ни о каких гарантиях, положенных как дольщику (ДДУ) при заключении договора паевого вклада, говорить не приходится. В качестве пайщика стороной берутся на себя все риски, связанные со строительством, — просрочка, случайная гибель объекта и т.п. Собственником недвижимости сторона становится только после выплаты паевого взноса, а до данного момента на имущество, находящееся, например, в собственности ЖСК, может быть наложено судебное взыскание, в случае возникновения проблем у последнего.

Вам следует обратить внимание на наличие прав у Застройщика на земельный участок. В проектной документации, и в договоре долевого участия должно быть указано, что строительство жилого дома осуществляется на земельном участке из земель населенных пунктов, выделенных под жилищное строительство.
Обратите внимание на то, застрахована ли гражданская ответственность застройщика. Если да, то для вас это дополнительная гарантия.

Если вы имеете основания полагать, что представляемый вам документ (разрешение на строительство) является недостоверным, вы можете обратиться в орган его выдавший с просьбой подтвердить его актуальность.

0
0
0
0
Сабир
Сабир
Клиент, г. Махачкала

Спасибо за ответ

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017