Какой приоритет при увольнении управленческого персонала: более квалифицированный или в семье два иждивенца?

в связи с сокращением штатной численности управленческого персонала ООО Комета администрация обратилась в профсоюзный орган просьбой дать согласие на увольнение инженера тех. отдела Храпова и экономиста планового отдела Горшковой. На заседании профсоюза Храпов пояснил, что считает решение администрации неправильным, так как у него более высокая квалификация , чем у других инженеров отдела, а показатели работы не хуже. Горшкова сослалась на то, что в ее семье 2 иждивенца: мать-пенсионерка и сын школьник. Какое постановление должен принять профсоюзный орган?

, Иван, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством

при сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или
более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию)
; лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.