Льготы для работающего опекуна

Я назначена опекуном над своим уже не ребёнком, а совершеннолетним недееспособным сыном( инвалид детства) инвалидом 1группы. До его 18 летия я могла брать оплачиваемые выходные дни. Что сейчас я могу использовать ? Если он заболеет как оформляется и на кого больничный лист? Я не интересуюсь доплатами. Мне интересно все про льготы, я работающий опекун.

, Оксана, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (с изменениями и дополнениями)

Глава 7. Государственная поддержка опеки и попечительства

Государственная поддержка опеки и попечительства
Глава 7. Государственная поддержка опеки и попечительства
Статья 31. Формы государственной поддержки опеки и попечительства
1. Подопечные, а также опекуны или попечители имеют право на установленные для них законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации виды государственной поддержки.

2. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для проживания, питания и обеспечения других нужд подопечного, принадлежат самому подопечному и расходуются в соответствии с положениями, установленными Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

3. Суммы пособий и иных выплат, предназначенных для обеспечения нужд опекуна или попечителя, принадлежат опекуну или попечителю и расходуются ими по своему усмотрению.

4. Законодательством субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные формы государственной поддержки опеки и попечительства, не предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/193182/7/#block_700#ixzz3uToCWDKd

Оксана
Клиент, г. Москва

Я не нашла того что мне надо. Мне надо знать , могу ли я оформлять доп выходные по уходу, в месяц или раз в год, какие льготы по отпуску, как будет оплачиваться больничный если он заболеет( оформлять по уходу за ним?). Все то что связано с моей работой и в его интересах.

Статья 93. Неполное рабочее время
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 93]
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном постановлении разъясняются все вопросы, касающиеся дополнительных оплачиваемых дней.

Постановление Минтруда РФ и Фонда социального страхования РФ от 4 апреля 2000 г. N 26/34 «Об утверждении разъяснения „О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами“ (с изменениями от 15 апреля 2002 г.)

Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации постановляют:
...

Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняют:
1. Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению и оформляются приказом (распоряжением) администрации организации на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении*.
2. Работающий родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично.
В случае документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка-инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишение свободы, служебные командировки свыше одного календарного месяца одного из родителей и т.п.) работающему родителю, воспитывающему ребенка-инвалида, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. В таком же порядке четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются одиноким матерям.
3. В случае, если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (например: индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный охранник, адвокат, глава или член крестьянских фермерских хозяйств, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и т.д.) четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях с работодателем не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.
4. Если одним из работающих родителей дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому работающему родителю в этом же календарном месяце предоставляются для ухода оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.
6. Справка, указанная в пункте 1 настоящего разъяснения, представляется из органов социальной защиты населения по месту жительства ребенка-инвалида ежегодно, документы, указанные в пункте 3 настоящего разъяснения, — при каждом обращении с заявлением о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней.
8. При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в месяц дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.
9. Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце работающим родителем (опекуном, попечителем) в связи с его болезнью, предоставляются ему в этом же календарном месяце в порядке, предусмотренном настоящим разъяснением (при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности).
10. Оплата каждого дополнительного выходного дня работающему родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. При этом под дневным заработком следует понимать средний дневной заработок, определяемый в порядке, устанавливаемом Минтрудом России для исчисления среднего заработка.
При суммированном учете рабочего времени средний дневной заработок, оплачиваемый за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов, подлежащих оплате.
В таком же порядке осуществляется оплата каждого дополнительного выходного дня в условиях неполного рабочего времени.
Расходы на эти цели отражаются в расчетной ведомости установленной формы N 4 ФСС РФ.

Марина, у клиента ребенку УЖЕ 18 исполнилось
Чернобавский Дмитрий

Извиняюсь перед клиентом, к Вашей ситуации не подходит.

Неправильно оценила формулировку:

за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации постановляют:
Губанова Марина

Марина, у клиента ребенку УЖЕ 18 исполнилось

Я назначена опекуном над своим уже не ребёнком, а совершеннолетним недееспособным сыном( инвалид детства) инвалидом 1группы.
Оксана
Клиент, г. Москва

Точно, ему 18 уже. Все что было до 18 я прошла и знаю. Дальше что? Никаких послаблений?