В какой суд подать исковое заявление, если арендатор не платит по договору аренды?

Здравствуйте! Между бюджетным учреждением и физическим лицом заключен договор аренды нежилого помещения. Арендатор не производит плату более 2-х месяцев по договору аренды. В какой суд обратиться на рассторжение договора?

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга здравствуйте!

В суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

Если в договоре аренды указано место его исполнения, то применяется ст. 29 ГПК РФ — . Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Не забывайте, что в силу ст. 452 ГК РФ — Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Таким образом, сначала досудебная претензия, а потом иск.