Написала жалобу на коррупцию и вызвали в полицию

Здравствуйте. Написала жалобу в администрацию президента РС о коррупции некоторых наших организаций поселка,меня вызвали в полицию и заставляют подписать какое то заявление связанное с уголовным делом.Обязана ли я его подписывать и вообще должна ли полиция заниматься такими делами?и причём сдесь я в итоге? Разве не должны они проводить проверки по этим организациям?

, Светлана, пгт. Батагай
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Категорически не советую Вам подписывать какое-то заявление, связанное с уголовным делом, если Вы не уверены точно в содержании этого заявления.

Могу предположить, что в полиции уже заведено уголовное дело в отношении лиц, указанных Вами в жалобе в администрацию, а Вас хотят привлечь в качестве свидетеля. Но это только предположения. Все, что связано с уголовными делами, требует внимания и подписывать неизвестные документы не следует во избежания неприятностей.

Попросите сотрудников полиции разъяснить Вам, что это за документ, в отношении кого заведено уголовное дело, и какое Вы имеете к этому отношение.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюс под ответом. Спасибо.