Могу ли я попросить банк пересмотреть условия договора?

Доброго дня! Хочу попросить банк пересмотреть условия договора в сторону увеличения платежа по ипотеке на несколько тысяч и соответственно уменьшения срока ипотеки. Есть ли практика по такому вопросу? Есть ли статистика согласия банков на подобные инициативы клиентов?

, Михаил, г. Челябинск
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

В первую очередь Вам нужно посмотреть условия Вашего ипотечного договора, в том числе про порядок его изменения. В принципе, обращение в банк с такой просьбой возможно, но обязанности у банка что-то менять нет. Для них это будет дополнительная работа (выносить Ваш вопрос на кредитный комитет, печатать новые бумаги и т.д.), которая не принесет больше прибыли. Кроме того, эти изменения нужно будет регистрировать в ФРС, а это дополнительные расходы для Вас.

А что Вам мешает просто платить больше ежемесячно? Срок договора автоматически сократится в этом случае.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюс под ответом. Спасибо.