Как избежать взыскание авто за просроченную задолженность по кредиту?

День Добрый, ситуация следующая, брал кредит на себя для родственика, родственник перестал выплачивать кредит, имеются просроченные задолжности, больше 6 месяцов, во владении находится автомобиль, сотрудник сказал что дело передают в суд, как избежать потери автомобиля, имеет ли смысл переоформить авто пока не прошел суд?

, Тимур, г. Иркутск
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если банк обратился в суд, то после вынесения решения в пользу банка им будет получен исполнительный лист. В течение трех лет банк может предъявить данный исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного взыскания. после возбуждения исполнительного производства судебный пристав известит Вас об этом и даст возможность добровольно погасить задолженность. Если задолженность не будет погашена, то будут применены меры принудительного взыскания. Прежде всего, приставы начинают розыск счетов должника в банках и накладывают на них ограничения, также осуществляется розыск места работы, через ПФР.

На автомобиль также может быть обращено взыскание, но только если указанные меры не привели к взысканию задолженности.

В Вашей ситуации необходимо ориентироваться на сумму задолженности и возможности её взыскания без обращения взыскания на имущество. Если у Вас нету счетов, имеет не официальный источник дохода, то имеет смысл переоформить свой автомобиль не дожидаясь начала судебного процесса. но помните, что взыскание может быть обращено и на иное Ваше имущество.

С уважением, Дмитрий.