Могу ли я переоформить на другого человека свою долю квартиры, без предупреждения родственников?

здравствуйте.скажите пожалуйста у нас квартира на 3 собственника мама брат и я.у нас по одной треть доли у каждого.я знаю что продать я не могу долю пока мама жива а вот переписать или подарить без предупреждения родственников на другого человека могу или нет.

, оксана, г. Калуга
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

одарить без предупреждения родственников на другого человека могу или нет.
оксана

Подарить можете. Для этого не требуется предложить выкупить свою долю другим сособственникам.

Аслан Амшуков
Юрист, г. Нальчик

Добрый день

В соответствии с п.2 ст.576 ГК РФ Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

Соответственно 253 статья гласит 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. 2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Поэтому и подарить можно долю в имуществе только после согласия.

С уважением,

Амшуков Аслан Русланович