Лишение премии 10/10

Здравствуйте, в преддверии нового года и после неполучения премии возник вопрос - является ли основанием для лишения премии неполучение допуска к самостоятельному управлению судном? А при наличии предупреждения о несоответствие занимаемой должности могут дать премию 10/10?

, Ольга Зюкина, г. Балтийск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы подразумеваете под премией 10/10 денежные выплаты связанные с материальным стимулированием военнослужащих установленных приказом от 26 июля 2010 г. N 1010, то основанием для лишения этой премии является в том числе и наличие дисциплинарного взыскания. Полный перечень случаев лишения премии выкладываю ниже.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 26 июля 2010 г. N 1010
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДОВ ДЕНЕЖНОГО
ДОВОЛЬСТВИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ОПЛАТЫ ТРУДА ЛИЦ ГРАЖДАНСКОГО
ПЕРСОНАЛА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11.Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:
военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;
военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;
лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;
военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.
А при наличии предупреждения о несоответствие занимаемой должности могут дать премию 10/10?
Ольга Зюкина

Это является дисциплинарным взысканием, по этому вас могут лишить премии

96. Дисциплинарное взыскание — предупреждение о неполном служебном соответствии — применяется один раз за время пребывания военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в занимаемой штатной воинской должности.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 26.07.2010 N 1010

«О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации»

Дополнительные выплаты военнослужащим и премии лицам гражданского персонала выплачиваются ежеквартально в пределах сумм, доведенных на эти цели до центральных органов военного управления, видов Вооруженных Сил, военных округов, флотов, родов войск Вооруженных Сил, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил.
Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:
военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;
военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;
лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей;
военнослужащие и лица гражданского персонала, допустившие нарушения в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекшие ущерб для Вооруженных Сил и отраженные в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности, а также командиры (начальники, руководители), не принявшие решение по числящимся по учету нарушениям в указанной деятельности и мер к возмещению ущерба в соответствии с должностными полномочиями.

Также приказом Министра обороны РФ от 30.12.2011 N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» предусмотрено, что

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие), выплачивается премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (далее — премия) в размере до 3 окладов месячного денежного содержания военнослужащего (далее — оклад денежного содержания) в год.
80. Конкретный размер премии зависит от качества и эффективности исполнения военнослужащими должностных обязанностей в месяце, за который производится выплата премии, с учетом имеющих дисциплинарных взысканий за совершенные дисциплинарные проступки, результатов по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке, а также нарушений в финансово-экономической и хозяйственной деятельности, повлекших ущерб для Вооруженных Сил и отраженных в актах ревизий (проверок отдельных вопросов) финансово-экономической и хозяйственной деятельности.
То есть, если Вы представлены, то Вам могут только снизить. Полного лишения данный Порядок не предусматривает.
Белоус Олег

В этот то и кроется основная оговорка — если представлены. Военнослужащего могут просто не представить к выплате не более того, нарушением действующего порядка это не является, а для этого должны быть соответствующие основания (перечень изложен в приказе).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Премий лишены Вы быть не можете, так как

Порядоко пределения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала Вооруженных СилРоссийской Федерации
1. Дополнительные выплаты военнослужащим и премии лицам гражданского персонала
выплачиваются ежеквартально в пределах сумм, доведенных на эти цели до центральных органов военного управления, видов Вооруженных Сил, военных округов, флотов, родов войск Вооруженных Сил, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил.

7.
Конкретные размеры дополнительного материального стимулирования определяются в пределах объемов бюджетных средств, доведенных на указанные цели,по результатам исполнения военнослужащими и лицами гражданского персонала должностных обязанностей в период, за который производится дополнительное материальное стимулирование.Система

То есть, если Вы представлены, то Вам могут только снизить. Полного лишения данный Порядок не предусматривает. Хоть рубль, но должен быть выплачен и такие случаи на моей практике были.

То есть:

является ли основанием для лишения премии неполучение допуска к самостоятельному управлению судном?
Ольга Зюкина

Нет

А при наличии предупреждения о несоответствие занимаемой должности могут дать премию 10/10?
Ольга Зюкина

Если за грубый проступок, то Вы вообще не можете быть представлены к 1010.

За что НСС?

наличие дисциплинарного взыскания
Шахбанов Руслан

Не любого, а за совершенный грубый проступок. Это немного разные вещи