8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Описание рабочего времени в труд. Договоре

Здравствуйте.

Достаточно ли будет указать в главе "Режим рабочего времени и времени отдыха" следующий пункт, если точное время работы не может быть фиксировано:

4.1. Работнику устанавливается режим работы по гибкому графику суммированным учетом рабочего времени с учетным периодом в один год. Порядок ведения суммированного учета рабочего времени устанавливается Работодателем в правилах внутреннего трудового распорядка.

Речь идет о продавцах, которые могут в разные дни начинать рабочий день в разное время (соответственно и заканчивать будут в разное), а также в каждом месяце могут работать по совсем разным дням без определенной цикличности.

Может ли ФСС потребовать правила внутренного труд. распорядка, если я еще не зарегистрирован как работодатель, а только собираюсь?

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Тимур, г. Владивосток
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Да, этого пункта в договоре достаточно, но.правила трудового распорядка необходимо делать, раз в трудовом контракте есть на них ссылка и давать каждому сотруднику их подписывать.

1
0
1
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Тимур, доброе утро.

Как работодателю Вам нужно регистрироваться сразу, иначе можете попасть на штраф. А договор с таким учетом рабочего времени вполне можно составить.

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

[Трудовой кодекс РФ][Глава 16][Статья 104]

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального
предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных
видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории
работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или)
опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность
рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего
времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный
период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа
рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета
рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или)
опасными условиями труда, — три месяца.
4
0
4
0
Федор Валентинов
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Статья 102 Трудового кодекса Российской Федерации гласит:

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Таким образом, при установлении конкретного начала и окончания рабочего дня между Вами и работниками должно быть достигнуто соглашение. Оно может быть выражено в виде Вашего приказа об утверждении гибкого графика и подписи работника на этом приказе с отметкой «ознакомлен и согласен».

Как Вы правильно указали, в силу статьи 104 ТК РФ порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Может ли ФСС потребовать правила внутренного труд. распорядка, если я еще не зарегистрирован как работодатель, а только собираюсь?
Тимур

Если Вы не являетесь работодателем, то требовать с Вас документы, регламентированные ТК РФ они не могут. В то же время, Вы обязаны утвердить правила внутреннего трудового распорядка до заключения первого трудового договора.

С уважением, Федор!

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Составление такого пункта трудового договора и Ваша регистрация в качестве работодателя вещи не связанные.

За то, что вы не регистрируетесь — это отдельная ответственность.

А то как Вы устанавливаете пункт о графике работы вполне допустим, более того, так как раз многие его и оговаривают в документах.

2
0
2
0
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Тимур.

В трудовом договоре с работником в разделе «Режим рабочего времени и времени отдыха» можно указать пункт, который вы привели. Однако обязательно нужно указать нормальное число рабочих часов за учетный период. Если вы в качестве учетного периода выбираете год, то нормальное количество рабочих часов (если говорить про 2016 год) составит 1974 часа (исходя из 40-часовой рабочей недели).

Производственный календарь на 2016 год можете посмотреть по ссылке: www.garant.ru/calendar/buhpravo/

4
0
4
0
Похожие вопросы
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 16.12.2015