Описание рабочего времени в труд. Договоре

Здравствуйте.

Достаточно ли будет указать в главе "Режим рабочего времени и времени отдыха" следующий пункт, если точное время работы не может быть фиксировано:

4.1. Работнику устанавливается режим работы по гибкому графику суммированным учетом рабочего времени с учетным периодом в один год. Порядок ведения суммированного учета рабочего времени устанавливается Работодателем в правилах внутреннего трудового распорядка.

Речь идет о продавцах, которые могут в разные дни начинать рабочий день в разное время (соответственно и заканчивать будут в разное), а также в каждом месяце могут работать по совсем разным дням без определенной цикличности.

Может ли ФСС потребовать правила внутренного труд. распорядка, если я еще не зарегистрирован как работодатель, а только собираюсь?

Заранее благодарю.

, Тимур, г. Владивосток
Лада Колковская
Юрист

Да, этого пункта в договоре достаточно, но.правила трудового распорядка необходимо делать, раз в трудовом контракте есть на них ссылка и давать каждому сотруднику их подписывать.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Тимур, доброе утро.

Как работодателю Вам нужно регистрироваться сразу, иначе можете попасть на штраф. А договор с таким учетом рабочего времени вполне можно составить.

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

[Трудовой кодекс РФ][Глава 16][Статья 104]

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального
предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных
видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории
работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или)
опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность
рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего
времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный
период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа
рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета
рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или)
опасными условиями труда, — три месяца.
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Статья 102 Трудового кодекса Российской Федерации гласит:

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Таким образом, при установлении конкретного начала и окончания рабочего дня между Вами и работниками должно быть достигнуто соглашение. Оно может быть выражено в виде Вашего приказа об утверждении гибкого графика и подписи работника на этом приказе с отметкой «ознакомлен и согласен».

Как Вы правильно указали, в силу статьи 104 ТК РФ порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Может ли ФСС потребовать правила внутренного труд. распорядка, если я еще не зарегистрирован как работодатель, а только собираюсь?
Тимур

Если Вы не являетесь работодателем, то требовать с Вас документы, регламентированные ТК РФ они не могут. В то же время, Вы обязаны утвердить правила внутреннего трудового распорядка до заключения первого трудового договора.

С уважением, Федор!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Составление такого пункта трудового договора и Ваша регистрация в качестве работодателя вещи не связанные.

За то, что вы не регистрируетесь — это отдельная ответственность.

А то как Вы устанавливаете пункт о графике работы вполне допустим, более того, так как раз многие его и оговаривают в документах.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Тимур.

В трудовом договоре с работником в разделе «Режим рабочего времени и времени отдыха» можно указать пункт, который вы привели. Однако обязательно нужно указать нормальное число рабочих часов за учетный период. Если вы в качестве учетного периода выбираете год, то нормальное количество рабочих часов (если говорить про 2016 год) составит 1974 часа (исходя из 40-часовой рабочей недели).

Производственный календарь на 2016 год можете посмотреть по ссылке: www.garant.ru/calendar/buhpravo/