На портале Госулуг была обнаружена задолженность по налогу на транспорт за 2009, 2010 год + пени, что делать в этой ситуации?

Добрый день, чисто случайно решили посмотреть есть ли задолженность на портале Госуслуги, за 2014 оплата была произведена, но осталась еще странная сумма + пени, методом исключения пришли к выводу, что это сумма за 2009 и 2011 год, так как не нашли квитанции за эти периоды. Ни уведомлений, ни звонков, ни повесток в суд, ни упоминания в последующих уведомлениях о данном долге не было. Так как я по сути даже не знаю из чего состоит эта сумма, как быть в данной ситуации?

Уточнение от клиента

С самим долгом понятно, а пени случаем не будут начисляться и далее?

Уточнение от клиента

Но мне никак не доказать, что их не было, вдруг я их специально выкинула. Где-то читала, что уведомление считается полученным, если с момента вручения прошло 6 дней? Или имеется в виду, когда уведомление было получено на руки под подпись?

Уточнение от клиента

Транспортный налог в сумме по каждому году примерно по 3500

, Александра, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Ни уведомлений, ни звонков, ни повесток в суд, ни упоминания в последующих уведомлениях о данном долге не было. Так как я по сути даже не знаю из чего состоит эта сумма, как быть в данной ситуации?
Александра

Здравствуйте. Если вы хотите разобраться — то надо письменно обратиться в тот орган по которому у вас долг- ФНС в данном случае. Должны дать ответ.

Иной вопрос что исковая давность для суда с их стороны давно прошла — там 3 года, ст. 113 нк. Поэтому даже если вы не заплатите и фнс пойдет в суд — взыскать они ничего с вас за 2009-2010 год не смогут. Тем более надо ставить вопрос что никаких уведомлений вам не направляли, что тоже обязанность самой фнс.

С самим долгом понятно, а пени случаем не будут начисляться и далее?
Александра

Тут все тоже самое, начисляться будут, а вот взыскать их все равно не получиться, давность их взыскания- прошла. Плюс велика вероятность и ошибки, тем более никаких уведомлений не было.

Но мне никак не доказать, что их не было, вдруг я их специально выкинула
Александра

Так они должны будут доказать что вам направили, причем по адресу регистрации, а этого часто не происходит, + вопрос почты- а доставили ли или нет. Тем более сроки давности это никак не отменяет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Так как я по сути даже не знаю из чего состоит эта сумма, как быть в данной ситуации?
Александра

Александра, Вы можете либо ничего не делать, поскольку эта сумма налогов не может быть с Вас взыскана ввиду истечения срока на взыскание, либо обратиться с заявлением в налоговый орган о списании ее по указанной выше причине.

С самим долгом понятно, а пени случаем не будут начисляться и далее?
Александра

Александра, начисляться они будут в автоматическом порядке пока задолженность не будет списана. Однако взыскать ее точно также невозможно.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Так как я по сути даже не знаю из чего состоит эта сумма, как быть в данной ситуации?
Александра

Забыть про этот долг, так все сроки для защиты права по иску налоговой прошли.

Статья 196. ГК РФ Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Ни уведомлений, ни звонков, ни повесток в суд, ни упоминания в последующих уведомлениях о данном долге не было. Так как я по сути даже не знаю из чего состоит эта сумма, как быть в данной ситуации?
Александра

Ну в общем-то срок исковой давности уже прошел, чтобы требовать от Вас какую-либо задолженность, если раньше касаемо этой задолженности требования не поступали и нет соответствующих решений суда. Согласно ст. 196 ГК РФ: 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Но чтобы более точно сказать необходимо уточнить из чего складывается данная сумма и как она возникла. С уважением, Урванцев Евгений.

С самим долгом понятно, а пени случаем не будут начисляться и далее?
Александра

Автоматически скорее всего будет идти пеня, но согласно ст. 207 ГК РФ: 1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

2. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.

Соответственно и пеню взыскать уже не получится.

Но мне никак не доказать, что их не было, вдруг я их специально выкинула. Где-то читала, что уведомление считается полученным, если с момента вручения прошло 6 дней? Или имеется в виду, когда уведомление было получено на руки под подпись?
Александра

В данном случае им нужно доказывать, что Вы их получили (уведомления).

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Я бы вам посоветовал в первую очередь проверить, не возбуждено ли по данной задолженности исполнительное производство. Вероятность, с учётом прошедшего времени, не велика, но всё же не исключено, что налоговая обращалась в суд в порядке приказного производства, но до вас, по какой-то причине копия судебного приказа и постановления о возбуждении ИП не дошла. Проверить информацию о возбуждении ИП можно здесь: fssprus.ru/iss/ip/ Если судебного приказа не было и ИП не возбуждалось, тогда действительно, сроки исковой давности по взысканию задолженности по налогам прошли.

Удачи вам!

С самим долгом понятно, а пени случаем не будут начисляться и далее?
Александра

Сроки исковой давности и порядок по взысканию налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем определены в ст. 48 НК РФ. В соответствии с этой нормой, срок для обращения в суд за взысканием штрафных санкций так же истёк (п. 3 ст 48 НК)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александра, здравствуйте!

Я бы вам посоветовал в первую очередь проверить, не возбуждено ли по данной задолженности исполнительное производство.
Васин Максим

согласен с коллегой, что сначала Вам следует узнать обращалась ли ФНС за взысканием и если нет, то поскольку срок давности истек обратиться с заявлением в налоговую о списании задолженности. в случае отказа Вы вправе обратиться в суд

При толковании подпункта 4 пункта 1 статьи 59 Кодекса судам необходимо исходить из того, что инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными ко взысканию и обязанности по их уплате прекращенной. Такое заявление облагается государственной пошлиной применительно к подпункту 4 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ как иное заявление неимущественного характера и подлежит рассмотрению по общим правилам искового производства с учетом положений главы 22 АПК РФ.
Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Не соглашусь с коллегами, которые указывают на применение срока исковой давности по взысканию налогов в соответствии с ГК РФ. Данный срок применяется только в случае если это прямо указано в Налоговом кодексе РФ, либо отсутствуют специальные сроки установленные НК РФ для налоговых правоотношений.

В данном случае применяются положения ст. 46, 47, 48 НК РФ, которые регулируют вопрос взыскания недоимки в зависимости от того являетесь ли вы ИП или обычным физ. лицом. Учитывая, что Вы вопросе не указали, по кому основанию у Вас имеется недоимка я буду исходить из того, что Вы обычное физ. лицо, т.е. по ст. 48 НК РФ. Также многое зависит от того какой именно налог Вы не заплатили, т.к. срок уплаты налогов разный, соответственно разный срок возникновения недоимки.

В 2009г. указанная норма была в следующей редакции.

Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
(в ред. Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ)
1. В случае неисполнения налогоплательщиком — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
2. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога и сбора

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

А вот та же самая норма уже на 2011г., ст. 70 НК РФ при этом не меняется

Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. N 324-ФЗ статья 48 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона и распространяющейся на правоотношения по взысканию налогов, сборов, пеней, штрафов, требования об уплате которых были направлены после дня вступления в силу названного Федерального закона
Статья 48. Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье — физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье — заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 1 500 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, пени, штрафы.
2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 1 500 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 1 500 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 1 500 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

В последующем данная статья тоже неоднократно менялась, и для того чтобы понять истек срок или нет необходимо знать какой налог не уплачен, в какой сумме, в какие сроки он должен быть уплачен. Сейчас почти все налоги платятся в следующем году, так что недоимка по налогу за 2011г. возникает у Вас в 2012г.

В учетом своего опыта могу сказать с уверенностью в 99%, что срок взыскания налогов за 2009г. уже истек, а за 2011г. еще нет, если сумма не превысила 1500 руб.

По поводу налогового уведомления.

Согласно ст. 54 НК РФ

4. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Если налоговая предъявляет в суд доказательства направления уведомления по почте, то тот факт, что Вы его фактически не получали, ничего не меняет, налог взыскивается.

Пеня рассчитывается автоматически как только устанавливается недоимка и будет начисляться все время пока Вы не заплатите налог. Либо поступите так как подсказал Дмитрий Чернобавский.

Транспортный налог в сумме по каждому году примерно по 3500
Александра

С 2009 понятно, сроки пропущены.

Согласно Закону ГОРОДА МОСКВЫ от 9 июля 2008 года N 33 О транспортном налоге в редакции на 2011г.

Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговый период год, т.е. 2011г. Недоимка по налогу возникает с 02.12.2012г., Три месяца на направление требования, т.к. неизвестно до какого числа Вам предлагалось оплатить налог, шесть месяцев на обращение в суд. Срок обращения примерно истекает 02.09.2013г. Оснований для восстановления срока не имеется, т.к. у налоговой всегда были сведения он наличии у Вас автомашин. Можете налог не платить, но он будет всегда висеть как задолженность, вместе в пенями.