Как должны уволить, если ИП-работодатель умер?

Здравствуйте. Подскажите что делать? работала у ИП, сейчас в декрете до 3 лет, работодатель умер. жена закрыла его ИП и открыла на свое имя. Как должны уволить? какую запись делают в трудовой? Будут ли выплаты как при потере работы.

, Татьяна, г. Иркутск
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна!

Как должны уволить?

Вас должны были уведомить за 2 месяца (под подпись) о предстоящем увольнении.При увольнении в связи с ликвидацией (закрытием ИП) сотруднику выплачивается выходное пособие. Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства, также полагается компенсация за все неиспользованные отпуска., должны выдать все справки (2НДФЛ, справка о средней з/пл для расчета пособий).

какую запись делают в трудовой?

«Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 5.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Татьяна
Клиент, г. Иркутск

Работодатель умер, некому оповещать за два месяца, жена говорит : вы работали у него, с него и спрашивайте выплаты

У него остались обязательства перед поставщиками и покупателями. Перед работниками и государством. И иными кредиторами и должниками. Долги, неразрывно связанные с имуществом, передаются вместе с этим имуществом по наследству. По наследству передается бизнес, как неразрывный комплекс прав и обязательств.Супруга вступала в права наследства после смерти мужа?