Продажа ипотечной квартиры и дальнейшая судьба материнского капитала

Здравствуйте. У нас с мужем двое детей. Мы купили квартиру в в 2013 году ,3-ку. В 2014 году внесли туда мат капитал на уменьшения лет. Сейчас такая ситуация,что большая вероятность не тянуть ипотеку в материальном плане. Вопрос,возможно ли продав квартиру купить землю с уже подведёнными комунникацыями и под строительство дома, пойдёт ли на это пенсионный фонд? И забирает ли пенсионный фонд маткапитал обратно при продаже квартиры? С уважением.

, оксана викторовна, г. Новосибирск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос, возможно ли продав квартиру купить землю с уже подведёнными
комунникацыями и под строительство дома, пойдёт ли на это пенсионный
фонд? И забирает ли пенсионный фонд маткапитал обратно при продаже
квартиры?

Смотрите, когда Вы подавали заявление в Пенсионный фонд об использовании средств материнского капитала, Вы подали нотариальное обязательство о том, что выделите долю детям в данном жилом помещении. Пенсионный фонд далее не следит за данным обязательством, и пока не налажена система контроля за использованием средств материнского капитала. Поэтому, при продаже квартиры, от Вас не потребуют никаких разрешений.

Но:

Если следовать Вашим обязательствам, и не нарушить закон, необходимо:

1) Погасить ипотеку.

2) Выделить долю детям

3) Получить разрешение органов опеки на продажу данного жилого помещения

4) Продать данную квартиру.

Если данные действия не будут соблюдены, то по инициативе любого заинтересованного лица (будь то или родственники, или органы прокуратуры), сделка по продаже квартиры может быть признана недействительной в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна