Имеет ли право работодатель уволить работника раньше чем за 2 недели?

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель уволить работника раньше, чем за две недели, если заявление написано 14.12.2015. То есть последний день работы 28 числа.

, Нелли, г. Петрозаводск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По общему правилу, установленному ст 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Трудовой кодекс РФ также устанавливает случаи, когда трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении.
Когда между сторонами трудового договора достигнуто соглашение об ином сроке расторжения трудового договора.