8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для дарения доли в квартире?

Умеем трехкомнатную квартиру с мамой и братом в доле,т.е. моя доля,мамина доля и брата.После отмены приватизации,мама оформила квартиру по трем долям. Две доли она заработала сама,а еще одну комнату(жили в комуналке ранее) купили с папой в браке.Папа не имеет долей в этой квартире. Мама хочет свою долю подарить мне,а с братом мы обменяемся долями между собой(есть еще доля моя в другой квартире) сделать хотим так,чтобы была эта квартира моя полностью.Вопрос в том,что слышала я что нужно согласие отца,что он не против,что мать дарит мне свою долю,правда ли это?Доля мамина,но все равно отца нужно согласие?И какие еще нужны документы?Паспорта и документы на квартиру и все?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Мама долю купила в браке не общие деньги с отцом, то его нотариально заверенное согласие для дарения этой доли необходимо.

Основание: ст.35 СК РФ:
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Необходимые документы
заявление о государственной регистрации сделки (от всех сторон договора)
документ, удостоверяющий личность заявителя
нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является доверенным лицом)
платежный документ о внесении платы за государственную регистрацию
документы технического учета на объект недвижимости
свидетельство о государственной регистрации права правоотчуждателя на здание, строение, сооружение
договор
передаточный акт
справка о лицах, имеющих право пользования жилыми помещениями с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства? подлинник и нотариальная копия
иные документы в установленных законодательством случаях (нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение (приобретение) недвижимого имущества, согласие органов опеки и попечительства на отчуждение квартиры, в которой проживает несовершеннолетний или собственником которой является несовершеннолетний, при продаже доли в праве на недвижимость? отказ сособственников от права преимущественной покупки и т.п.)

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!А не подскажите как правильно заверить акт у нотариуса от отца,о том что он не против?

Нотариус сам скажет и составит данное согласие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017