Договор информационного обслуживания при найме квартиры

Добрый вечер!

В интернете на авито нашел квартиру, позвонил и мне сказали что она сдается и надо приехать в офис и заключить договор. Заключил договор с агентством недвижимости на поиск жилья. Договор информационного обслуживания. Барышня сказала, что сумма которую я оплачиваю входит в стоимость жилья и взымается за первый месяц с арендодателя, а я плачу только разницу. В итоге меня подключился к сервису, дали логин и пароль. И в течении дня скинули еще несколько номеров по которым я позже про звонил. При мне она позвонила по номеру якобы того собственника и поинтересовалась об актуальности предложения и уточнила по поводу того что в стоимость входят эти деньги, которые я заплатил за заключение договора, на другом конце провода все подтвердили и мне она передала трубку и я договорился о встрече. В назначенное время я стал набирать этот номер, но никто не ответил. Потом я про звонил на все оставшиеся и оказалось, что все эти собственники сдают жилье без агентств и никакие за плаченные мной деньги агентству не учитываются за первый месяц аренды. Теперь хочу узнать возможно ли расторгнуть договор с выплатой мне тех денег которые я отдал?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вы попались на очень распространённую схему недобросовестных риелторов.

Конечно, не видя договора, дать однозначный ответ сложно, но Вы можете написать в компанию, с которой заключали договор, претензию, с требованием вернуть деньги за не оказанные услуги. Ведь услугу по факту Вы так и не получили.

Если Вам будет отказано, информируйте риелторов, что будете обращаться в суд и в полицию. Воможно, они не захотят не нужных для них разбирательств и вернут деньги.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Договор заключил буквально 15.12.2015. Как лучше, сначала приехать и пообщаться с ними или направлять притензию? Квартиру искал девушке и очень не приятная ситуация получилась. Возможно ли скинуть вам на почту договор, чтоб понимать рассчитывать на что нибудь или нет...

Лучше написать претензию и приехать уже с претензией. Договор можно было бы скинуть, но я после долгого перерыва возобновила работу здесь недавно, и у меня нет таких прав- давать контакт. Пишите претензию в свободной форме, ссылайтесь, что услуга не была оказана и «грозите» обращением в суд и в полицию.