Что грозит обвиняемому, который украл деньги, если не вся сумма была возвращена?

Здравствуйте! Я потерпевшая. Завтра суд. У обвиняемого статья 158 ч. 2. Он у меня украл 24600 рублей. Возместил 5000 руб. и написал расписку что остальную сумму обязуется вернуть в ближайшее время. Но до сих пор не вернул. Хотелось бы узнать что ему грозит(он ранее судим) заставят ли его вернуть мне деньги и как вообще вести себя в суде.

, Юлия, г. Брянск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Без гражданского иска о возмещении ущерба причиненного преступлением никто его возвращать Вам деньги не заставит. Так что готовьте иск и заявляйте его в суде. Либо обращайтесь в суд после вступления в законную силу приговора суда.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В судебном заседании заявите ходатайство, можно устно, чтобы вас признали гражданским истцом, если это не было сделано в процессе предварительного расследования. Возможно расписка обвиняемым давалась вам с целью обращения вами с просьбой дело прекратить за примирением сторон. Пока ущерб не возместят не просите суд прекратить дело, и тем более не сообщайте суду о том, что ущерб вам возмещен, пока он не будет возмещен. Иначе вы потом свои деньги не увидите.