8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вступить в часть наследства без других наследников?

Квартира приватизирована была на 5 человек. Умер отец, прошло 15 лет, умер брат прошло 10 лет. В наследство не вступали. Сейчас решили вступить, я мама и сестра. Что нам делать в первую очередь? И есть у нас шанс что мы вступим в наследство?

, Наталья, п. Ровеньки
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Наталья, здравствуйте. Так как Вы всё это время проживаете в квартире и оплачиваете все расходы (налоги, коммуналку), Вы фактически приняли наследство. Попробуйте сначала обратиться к нотариусу с заявлениями о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с фактическим его принятием (приложите справку с места жительства, квитанции об оплате налогов и коммунальных платежей). Если нотариус откажет — обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании за Вами права долевой собственности в порядке наследования в связи с фактическим принятием наследства.

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если на момент открытия наследства вы проживали в этой квартире, прописаны в ней, то считается, что наследство приняли фактически.Вам нужно явиться к нотариусу, представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства, подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если вам в этом будет отказано, то можно решить дело в судебном порядке. Подать иск о признании вас фактически принявшими наследство, признании права собственности на имущество в порядке наследования

0
0
0
0
Вадим Пальников
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

да вы можете вступить в права наследования, но вероятно вам придется восстанавливать срок для принятия наследства.
тут надо поподробнее знать кто проживал совместно с умершими на момент их смерти. Т.к. наследники, проживающие совместно с наследодателем, на момент его смерти считаются принявшими наследство автоматически.
Далее, если ваш брат был наследником вашего отца. то его доля в наследстве переходит его наследникам (родители дети супруг).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.02.2017