Могу ли я вступить в часть наследства без других наследников?

Квартира приватизирована была на 5 человек. Умер отец, прошло 15 лет, умер брат прошло 10 лет. В наследство не вступали. Сейчас решили вступить, я мама и сестра. Что нам делать в первую очередь? И есть у нас шанс что мы вступим в наследство?

, Наталья, п. Ровеньки
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. Так как Вы всё это время проживаете в квартире и оплачиваете все расходы (налоги, коммуналку), Вы фактически приняли наследство. Попробуйте сначала обратиться к нотариусу с заявлениями о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с фактическим его принятием (приложите справку с места жительства, квитанции об оплате налогов и коммунальных платежей). Если нотариус откажет — обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании за Вами права долевой собственности в порядке наследования в связи с фактическим принятием наследства.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если на момент открытия наследства вы проживали в этой квартире, прописаны в ней, то считается, что наследство приняли фактически.Вам нужно явиться к нотариусу, представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства, подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если вам в этом будет отказано, то можно решить дело в судебном порядке. Подать иск о признании вас фактически принявшими наследство, признании права собственности на имущество в порядке наследования

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

да вы можете вступить в права наследования, но вероятно вам придется восстанавливать срок для принятия наследства.
тут надо поподробнее знать кто проживал совместно с умершими на момент их смерти. Т.к. наследники, проживающие совместно с наследодателем, на момент его смерти считаются принявшими наследство автоматически.
Далее, если ваш брат был наследником вашего отца. то его доля в наследстве переходит его наследникам (родители дети супруг).