8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выплаты выходного пособия при увольнении на пенсию военнослужащему?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту с выслугой 22 года 8 месяцев. Через 4 дня я увольняюсь из рядов ВС по окончанию контракта. Мне выплатили выходное пособие в размере 2-х окладов денежного содержания вместо 7, положенных по закону. В строевой части оперируют тем, что у меня смешанный стаж: 7лет 3 месяца - МВД, 15 лет 5 месяцев - МО РФ. В расчет берут только военный стаж - 15 полных лет. В ЕРЦ МО РФ считают , что в зачет идет вся гос. служба во всех гос. структурах и рекомендуют добиться корректной подачи данных от СЧ. В строевой отказывают - что делать?

, Дмитрий,
Анна Садовая
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Необходимо составить заявление в письменной форме, изложив ситуацию со ссылкой на соответствующую статью нормативного акта, допускающего выплату выходного пособия на основании смешанного стажа, после чего направить указанный документ почтой — заказным письмом с уведомлением о вручении. И ждать письменного ответа.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент

Во-первых военнослужащий пишет не заявление, а рапорт, это принципиально. Во-вторых простой вояка,столкнувшись со спорной ситуацией не владеет необходимой информацией о всех законах или подзаконных актах, касаемых его случая. Для этого нужен грамотный юрист, который не станет рассказывать как перекладывать бумаги на столах разных военных чинуш, а попытается оказать юридическую помощь. Например я уже созвонился с одним военным юристом из Брянска, который в течение 30 минут нашел случай из судебной практики почти полностью совпадающий с моим случаем. И, что важно, не взял ни копейки за консультацию, а предложил вести мое дело в суде за умеренную плату.

Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Служба в СВД входит в стаж. Пишите письмо.

В соответствии с
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии
В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

1
0
1
0

МВД*- опечаточка вышла.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент

Спасибо, полезная информация, но хотелось бы узнать - судебная практика по подобным случаям есть или нет. А также трактовка пост. правительства № 941 1993 г., трактовка ст. 10 закона о статусе военнослуж. и т.д.

Похожие вопросы
600 ₽
Социальное обеспечение
Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени?
Ветеран Боевых действий, уволен по категории Д ( общие заболевания) пенсионер, группа инвалидности 3 . Какие полагаются выплаты ( не льготы ), а выплаты и в течении какого времени? В данный момент нахожусь в отпуске с последующим увольнением по категории Д... Спасибо
, вопрос №4061093, Владимир, г. Всеволожск
Семейное право
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца
Студент очной формы обучения подавал на выплату пенсии по утере кормильца. Пришел отказ в выплате. Студенту на момент смерти отца было 22года. Помоните разобраться.
, вопрос №4061024, Ольга, г. Донецк
Военное право
Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
Здравствуйте, служу в росгвардии, контракт заканчивается в июле этого года, смогули я уволиться по окончанию контракта? Говорят что золотов издал приказ об увольнении военнослужащих на рассмотрение командира части
, вопрос №4060841, Родион, г. Москва
486 ₽
Военное право
И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?
Здравствуйте, у меня погиб сын на сво, пошёл по контракту с тюрьмы и мне теперь отказывают в выплате по стрховке, говорят что они не были застрахованы, что мне теперь делать? И можно ли этой выплаты как нибудь добиться?
, вопрос №4060498, Евгения, г. Саранск
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Дата обновления страницы 25.01.2017