Внесение границ земельного участка в электронном виде в кадастр

Сложная ситуация с земельным участком. Изначально участок находился в долевой собственности у мамы и отца. Отец умер, и его часть поделена поровну между наследниками: мной, мамой и братом. У меня и у мамы на руках имеется "Свидетельство о праве наследования по закону" и "Свидетельство о гос. регистрации права" на наши части наследства, у брата только "Свидетельство о праве наследования по закону". Наши с мамой доли зарегистрированы в кадастровой службе, платятся налоги, на руках имеется межевой план с координатами участка.

Суть проблемы: по каким то причинам, когда это все оформлялось в 2011м году, границы участка не были внесены в электронную базу данных кадастровой службы. И теперь, в полученной выписке из кадастровой службы стоит пометка "границы участка не обозначены в соответствии с законом ". Чтобы не было проблем с желающими занять данную территорию (участок неухожен) хочется, чтобы участок стал полностью оформлен, в том числе и внесены границы в электронном виде. Но сейчас, работники БТИ, которые этим занимаются, говорят, что эта операция у них будет проходить как изменение данных земельного участка, а для этого требуется заявление всех трех собственников. Мой брат ничего кроме свидетельства о праве наследования не оформлял и не собирается.

Теперь вопрос - как завершить оформление участка, чтобы его границы были внесены в эл. форме? Брат этим заниматься отказывается наотрез, в БТИ говорят, что нужно заявление от всех собственников. При этом то, что данные не внесены в эл. форме - чисто их косяк, потому что бумаги про участок все на руках - межевой план и т.п. Можно ли как-то размежеваться с братом через суд? Можно ли через суд обязать внести данные, которые они не довнесли в 11м году?

, Евгений, г. Саратов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

А Ваш брат не хочет выписать нотариальную доверенность с полномочиями оформления земельного участка, например Вам, чтобы Вы занимались данным вопросами не привлекая брата?

Евгений
Клиент, г. Саратов

Хочет, но просит за это сумму денег в 2-3 раза больше реальной стоимости его части. Мне бы хотелось урегулировать данный вопрос другими вариантами, если есть возможность.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хочет, но просит за это сумму денег в 2-3 раза больше реальной стоимости его части. Мне бы хотелось урегулировать данный вопрос другими вариантами, если есть возможность.
Евгений

Евгений, добрый вечер! Тогда остается суд. Административный иск к БТИ в порядке ст. 218 КАС РФ

Гражданин, организация, иные лица могут
обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий
(бездействия)
органа государственной власти, органа местного
самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными
государственными или иными публичными полномочиями
(включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственным иили иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ст. 219 КАС

Если настоящим Кодексом не установлены иные
сроки обращения с административным исковым заявлением в суд,
административное исковое заявление может быть подано в суд в течение
трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало
известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Евгений
Клиент, г. Саратов

Формулировку можете подсказать? Типа, их косяк, что не внесли тогда данные в электронном виде, пусть берут и исправляют? Участие брата в данном процессе не является обязательным?

Имеет ли смысл идти в БТИ с распечатанным исковым заявлением и пробовать договориться полюбовно? На выбор: либо сами исправляйте, либо пойдем через суд вот с таким иском?

Формулировку можете подсказать? Типа, их косяк, что не внесли тогда данные в электронном виде, пусть берут и исправляют? Участие брата в данном процессе не является обязательным?
Евгений

В данном случае будет обжаловатся незаконное бездействие БТИ, выразившееся в том, что при совершении в 2011 году регистрационных действий ими в нарушение требований законодательства не были совершены все предусмотренные действия, необходимые для внесения границ участка в электронную базу данных кадастровой службы. Если это действительно их косяк иск должны удовлетворить. Что касается трехмесячного срока на обжалование тут нужно будет доказать что узнали вы об этом недавно. Брата нужно конечно привлекать третьим лицом.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Немного неясно, так что у Вас было в 2011 году? Если у Вас на руках межевой план с координатами поворотных точек, то что? Не донесли межевой план до органа кадастрового учета (ныне ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону)? Если так, то сейчас межевые планы предоставляются, действительно, в электронном формате и никто и ничто не мешает Вам обратиться к любому кадастровому инженеру за составлением «электронного» межевого плана и предоставления в орган кадастрового учета. Брат здесь вообще не причем и его согласия никакого на описанное не надо… Другой разговор, как по факту у Вас были согласованы границы ЗУ и что в натуре...

Евгений
Клиент, г. Саратов

Не донесли межевой план до органа кадастрового учета (ныне ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону)?

Доносили, кадастровый номер у участка есть, все вроде как хорошо. Но тогда в 11м году, внесение в эл. виде было дополнительной опцией, про которую нам не сказали в кадастровой палате. Поэтому дискетка с координатами осталась у нас на руках. Итого - в бумажном виде все оформили, в эл. виде не занесли никуда.

никто и ничто не мешает Вам обратиться к любому кадастровому инженеру за составлением «электронного» межевого плана и предоставления в орган кадастрового учета. Брат здесь вообще не причем и его согласия никакого на описанное не надо…

Инженеры эти говорят - что данное действие у них пойдет как внесение изменений в (не помню точно формулировку) типа кадастровый участок, а для этого внесения изменений надо заявление от всех совладельцев участка.

Уважаемый Евгений! В дополнение: межевой план 2011 года могли не донести либо Вы (кто-то) либо кадастровый инженер… Такое часто бывает… Присвоение кадастрового номера автоматически не означает, что было проведено межевание (ЗУ участок ставился на учет как ранее учтенный с присвоением кадастрового номера)

Здесь надо все точно узнать, и идти с иском к органу кадастрового учета явно преждевременно… Главное, чтобы у Вас ЗУ по форме и площади соответствовал первоначальным описательным документам и межевому плану 2011 года, а также были согласованы смежные границы… Просто сейчас формально получается повторно Вы осуществите уточнение с формированием межевого плана на электронном носителе информации (при этом в его основу будет положен межевой план 2011 года)

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер!!!

границы участка не были внесены в электронную базу данных кадастровой службы.
Евгений

Это кадастровая ошибка

формируйте исковое заявление об исправлении кадастровой ошибки в сведениях, допущенную в отношении принадлежащего вам земельного участка, где ответчиком будет являться

Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии

Дело в том что в настоящее время по всей России при ведении электронной базы данных принята единая система координат «МСК-42», а ваш земельный участкок
оформлен в другой системе координат, поэтому в системе координат
«МСК-42» земельный участок может накладывается на земельный участок
другого земельного участка. Это наложение имеет место только в электронной базе данных, а фактически земельные участки никак не пересекаются. Исправление допущенной кадастровой ошибки возможно либо на основании заявления собственника земельного участка, либо в судебном порядке, если заявление собственником не подано.

В соответствии со ст.28 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ, кадастровой ошибкой является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в Государственном кадастре недвижимости.

Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы,
представленные в соответствии со статьей 22 указанного Федерального
закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если
документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении кадастровой ошибки.

Продолжу.

При исправлении кадастровой ошибки в рассматриваемом случае (если вы решите обратиться в суд), не произойдет фактического изменения границ земельного участка, не будут нарушены права и законные интересы лиц, не возникнет необходимость внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). У вас лишь не будет точных цифр координат поворотных точек принадлежащего вам земельного участка в системе координат «МСК-42» до проведения дополнительных изменений кадастровым инженером, потому площадь принадлежащего земельного участка следует считать декларированной, что никак не повлияет на возможность осуществления ваших прав собственника земельного участка – владения, пользования и распоряжения земельным участком.

Таким образом (повторюсь)

Подготовьте исковое заявление об исправлении кадастровой ошибки

в сведениях, допущенную в отношении принадлежащего вам земельного участка, просите установить декларированное значение площади земельного участка.

выписке из кадастровой службы стоит пометка «границы участка не обозначены в соответствии с законом „
Евгений
Мама заказывала кадастровую выписку на днях,
Евгений

Евгений, выписку вы на руки уже получили с отметкой

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Долго думала над Вашим вопросом, но так и не смогла понять всей его сути. Совершенно согласна с Михаилом Юрьевичем, что БТИ к Вашему земельному участку никакого отношения, как некий гос. орган, регулирующий вопрос о постановке земельного участка на кадастровый учет, не имеет. Т.е. если у Вас претензии к БТИ, нане ФГУП «Ростехинвентаризация», то укажите пожалуйста какие именно они действия осуществляли по отношению к Вашему участку. Возможно Вы их путаете с Роснедвижимостью, которая уже давно упразднена.

По существу вопроса. Если все необходимые документы предоставлялись в кадастровую палату в 2011г., то сведения о границах вносятся как в бумажный вариант рееестра, так и в электронный. При этом реестр в бумажном исполнении имеет приоритет перед электронным.

Статья 4. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ

(ред. от 21.07.2011)

«О государственном кадастре недвижимости»

1. Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на основе принципов единства технологии его ведения на всей территории Российской Федерации, обеспечения в соответствии с настоящим Федеральным законом общедоступности и непрерывности актуализации содержащихся в нем сведений (далее — кадастровые сведения), сопоставимости кадастровых сведений со сведениями, содержащимися в других государственных информационных ресурсах.
2. Ведение государственного кадастра недвижимости осуществляется на бумажных и (или) электронных носителях. При несоответствии между сведениями на бумажных носителях и электронных носителях приоритет имеют сведения на бумажных носителях.
3. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости документы подлежат постоянному хранению; их уничтожение и изъятие из них каких-либо частей не допускаются. Порядок и сроки хранения органом кадастрового учета содержащихся в государственном кадастре недвижимости документов, а также порядок их передачи на постоянное хранение в государственные архивы устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
— Часть 4 статьи 4 вступает в силу с 1 января 2012 года (часть третья статьи 48 данного документа).
— 4. Государственный кадастр недвижимости на электронных носителях является частью единой федеральной информационной системы, объединяющей государственный кадастр недвижимости на электронных носителях и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним на электронных носителях.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)
5. Сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган в установленном настоящим Федеральным законом порядке документов, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Соглано Постановления Правительства РФ от 13.09.2005 N 560

«Об утверждении подпрограммы „Создание системы кадастра недвижимости
(2006 — 2012 годы)“ Федеральной целевой программы „Создание
автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и
государственного учета объектов недвижимости (2002 — 2008 годы)“

III. МЕРОПРИЯТИЯ ПОДПРОГРАММЫ
Реализация подпрограммы осуществляется по следующим
направлениям.
Второе направление предполагает реализацию переходных процессов по переносу информационных ресурсов из ранее созданных кадастров и реестров в базы данных государственного кадастра недвижимости, в том числе:
разработку технологий и программных средств переноса
сведений из ранее созданных баз данных систем государственного земельного
кадастра, технического учета объектов капитального строительства в
государственный кадастр недвижимости;

ред. Постановления Правительства РФ от 28.11.2011 N 982)
инвентаризацию и перенос сведений из ранее созданных баз
данных в государственный кадастр недвижимости;
проведение работ по преобразованию сведений, содержащихся
на бумажных носителях, в электронный вид, создание архивов электронных образов документов, включая документы архивов бюро технической инвентаризации, органов кадастрового учета, а также фондов землеустроительной документации;

Таким образом, если Вы или кадастровый инженер подавал документы, межевой план с указанием координат поворотных точек, то как в бумажном виде, так и в электронном виде в реестре должны содержаться сведения о границах земельного участка. Даже если предположить, что в электронном виде данные сведения отсутствуют, то Вам не могли выдать кадастровую выписку с указанием, что границы не установлены, т.к., как я указывала выше, приоритет имеет именно бумажный реестр.

Прежде всего обратитесь в кадастровую плату и выясните, какие документы содержатся в кадастровом деле. Боюсь, что Вы будете неприятно удивлены, увидев, что в нем отсутвует межевой план. Хорошо если я буду неправа.

Евгений
Клиент, г. Саратов

"Прежде всего обратитесь в кадастровую плату и выясните, какие документы содержатся в кадастровом деле. Боюсь, что Вы будете неприятно удивлены, увидев, что в нем отсутвует межевой план. Хорошо если я буду неправа."

Спасибо огромное, так и сделаем. Мама заказывала кадастровую выписку на днях, это не то же самое, о чем вы говорите? Если в кадастре не будет межевого плана, что тогда можно предпринять? А если будет?

Доброе утро.

При исправлении кадастровой ошибки в рассматриваемом случае (если вы решите обратиться в суд)
Филатова Ирина Николаевна

Письмо Министерства экономического развития РФ от 1 декабря 2010 г. N Д23-4899
«Об исправлении технических ошибок и образовании земельных участков»

Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент недвижимости) рассмотрел обращение по вопросам исправления технических ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости и образования земельных участков и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
Кроме того, информации, содержащейся в обращении, недостаточно для подготовки ответа по существу. Вместе с тем полагаем возможным по затронутым в обращении вопросам отметить следующее.
1. О технических ошибках в сведениях государственного кадастра недвижимости.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 28 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре) технической ошибкой является ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
Таким образом, внесение органом кадастрового учета в государственный кадастр недвижимости сведений о земельных участках, не содержащихся в документах, представленных для осуществления государственного кадастрового учета таких земельных участков, является технической ошибкой. В том числе, по мнению Департамента недвижимости, присвоение земельному участку при осуществлении его государственного кадастрового учета в соответствии с Федеральным законом от 2 января 2000 г. N 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» (утратил силу с 17 мая 2008 г.) наименования «единое землепользование» при отсутствии соответствующего заявления, предусмотренного пунктом 5 Правил присвоения кадастровых номеров земельным участкам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2000 г. N 660, также является технической ошибкой в сведениях государственного кадастра недвижимости.
В соответствии с частью 2 статьи 28 Закона о кадастре техническая ошибка в сведениях государственного кадастра недвижимости подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или поступления в орган кадастрового учета от любого лица заявления о такой ошибке в форме, установленной органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
При этом согласно части 3 статьи 28 Закона о кадастре решение об исправлении технической ошибки в сведениях может быть обжаловано в судебном порядке.
Директор
Департамента недвижимости А.И. Ивакин

Таким образом, если действительно сдавался межевой план и данные не внесены в электронный реестр это техническая, а не кадастровая ошибка.

Кадастровая ошибка это воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях) пункт 2 части 1 статьи 28 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Т.е. когда вносятся данные из межевого плана и в нем содержится ошибка, которая перенесена в реестр, то это кадастровая ошибка.

Изменение системы координат также не влечет за собой не указания координат в реестре.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 31 мая 2013 г. N ВАС-894/13, которое выносилось по по законодательству, действовавшему в тот момент когда Вы ставили на учет свой участок.

Частью 4 статьи 6 Закона о кадастре установлено, что для ведения ГКН используются установленные в отношении кадастровых округов местные системы координат с определенными для них параметрами перехода к единой государственной системе координат, а в установленных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений случаях используется единая государственная система координат.
До 1 января 2012 года могли применяться системы координат, которые использовались при ведении государственного земельного кадастра до дня вступления в силу данного Федерального закона, если в отношении соответствующей территории не установлены предусмотренные частью 4 статьи 6 указанного закона местные системы координат (часть 5 статьи 47 Закона о кадастре).
Частью 7 статьи 38 Закона о кадастре предусмотрено, что местоположение границ земельного участка устанавливается в межевом плане посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Таким образом, в случаях осуществления кадастрового учета земельного участка в соответствии с установленным порядком до вступления в силу Закона о кадастре и наличии сведений о местоположении границ этого участка, такие сведения подлежат внесению в ГКН. Границы ранее учтенных земельных участков считаются установленными в системе координат, которая использовалась при ведении государственного земельного кадастра.
Границы ранее учтенных земельных участков, определенные в соответствии с законодательством, действовавшим в период их установления до вступления в силу Закона о кадастре, могут быть уточнены в соответствии с Законом о кадастре с применением координат характерных точек путем составления межевого плана. Сведения об уточненных границах подлежат внесению в кадастр правилам кадастровой процедуры о внесении изменений в сведения об объекте недвижимости.

Евгений посмотрите содержание кадастрового дела и только после этого можно будет сказать, что Вам можно сделать.

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

как правильно вам написала коллега выше, если ваши границы не установлены, то

скорее всего межевой план в кадастровую палату не подавался.

На его подачу действительно нужно согласие всех сособственников.

Я бы посоветовал вам написать письмо брату о том, что вы просите его явиться такого то числа, в такое то время, по такому то адресу для совместной подачи заявления об изготовлении межевого плана в электронной форме. Также указать, что вы просите его письменно подтвердить согласие на подачу такого заявления, а также его согласие на подачу межевого плана в кадастровую палату для внесения изменений в ГКН о границах земельного участка.

Если он или не отвечает, или отвечает отказом, вы с этим отказом обращаетесь в суд либо с иском об устранении препятствия в установлении границ земельного участка, оформлении межевого плана, внесении сведений о границах земельного участка в государственный кадастр недвижимости(препятствие заключается в отсутствии его согласия) либо с иском об установлении границ земельного участка и вынесении решения о внесении их в ГКН.

В первом случае решение заменит вам согласие брата и вы без его участия изготовите межевой план и внесете сведения о границах, во втором случае, вы сразу в суде через землеустроительную экспертизу определите границы участка и после получения решения суда сразу внесете изменения в кадастр.

Евгений
Клиент, г. Саратов

Я бы посоветовал вам написать письмо брату о том, что вы просите его явиться такого то числа, в такое то время, по такому то адресу для совместной подачи заявления об изготовлении межевого плана в электронной форме. Также указать, что вы просите его письменно подтвердить согласие на подачу такого заявления, а также его согласие на подачу межевого плана в кадастровую палату для внесения изменений в ГКН о границах земельного участка.

За сколько времени до надо предупреждать письмом? Сколько времени ждать, если не будет ответа? Как доказывать, что брат не явился подавать заявление?

Если план предоставляли, и он действительно имеется в кадастровой палате, тогда это кадастровая ошибка и нужно идти по пути предъявления иска об ее устранении. Согласен. Я указывал вариант в случае, если в кадастровую палату межевой план не предоставлялся.

В любом случае, вам необходимо сначала узнать в кадастровой палате имеется ли там межевой план и если имеется, то почему не были внесены сведения в ГКН о границах земельного участка.