8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить дочь от первого брака отца прав на наследство?

здравствуйте ,у меня умерла бабушка,осталась квартира,но у отца который тоже умер есть дочь от первого брака которая появилась в момент когда я оформлял документы на наследство,и по свидетельству о рождении сделала дубликаты итд документов,быстрей даже чем я ,и тоже теперь претендует на квартиру,я никогда ее не видел,за дедом ,отцом, бабушкой ухаживал я, перед смертью бабушка и дед были не ходячими ,хоронил и все такое я за свои деньги,а ее никогда не было ни самой не помощи ее ,завещание не успела бабушка написать умерла неожиданно ,можно что ни будь сделать что б лишить ее наследства.

Показать полностью
, михаил, г. Волгоград
Сергей Смирнов
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Дети – наследники по закону

Главное, что необходимо знать: дети являются первоочередными наследниками после родителей – по закону, независимо от того, в каком по счету браке рождены (или вовсе вне брака).
Дети могут претендовать на наследство по закону. Конечно, при условии, что родитель не оставил завещание.

Завещание
Если же отец оставил завещание, например, только в пользу детей от второго брака, дети от первого брака ничего не получат. И наоборот.

0
0
0
0
Алексей Панфилов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Единственный выход признание ее не достойным наследником, но в Вашем случае вероятность такого признания стримится к нулю, по этому придется делится наследством с сводной сестрой.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Михаил, здравствуйте,

можно что ни будь сделать что б лишить ее наследства… михаил, г. Волгоград

Вы же не наследодатель, Вы не можете лишить ее наследства.

Оснований же для признания ее недостойным наследником из вопроса не усматривается.

Она, так же как и Вы, будет наследовать за бабушкой по праву представления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, что нужно сделать, чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
Здравствуйте,что нужно сделать,чтобы мой будущий муж усыновил моего ребёнка от первого брака?
, вопрос №4089303, Эльвина, г. Курск
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017