Как лишить дочь от первого брака отца прав на наследство?

здравствуйте ,у меня умерла бабушка,осталась квартира,но у отца который тоже умер есть дочь от первого брака которая появилась в момент когда я оформлял документы на наследство,и по свидетельству о рождении сделала дубликаты итд документов,быстрей даже чем я ,и тоже теперь претендует на квартиру,я никогда ее не видел,за дедом ,отцом, бабушкой ухаживал я, перед смертью бабушка и дед были не ходячими ,хоронил и все такое я за свои деньги,а ее никогда не было ни самой не помощи ее ,завещание не успела бабушка написать умерла неожиданно ,можно что ни будь сделать что б лишить ее наследства.

, михаил, г. Волгоград
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Дети – наследники по закону

Главное, что необходимо знать: дети являются первоочередными наследниками после родителей – по закону, независимо от того, в каком по счету браке рождены (или вовсе вне брака).
Дети могут претендовать на наследство по закону. Конечно, при условии, что родитель не оставил завещание.

Завещание
Если же отец оставил завещание, например, только в пользу детей от второго брака, дети от первого брака ничего не получат. И наоборот.

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Единственный выход признание ее не достойным наследником, но в Вашем случае вероятность такого признания стримится к нулю, по этому придется делится наследством с сводной сестрой.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Михаил, здравствуйте,

можно что ни будь сделать что б лишить ее наследства… михаил, г. Волгоград

Вы же не наследодатель, Вы не можете лишить ее наследства.

Оснований же для признания ее недостойным наследником из вопроса не усматривается.

Она, так же как и Вы, будет наследовать за бабушкой по праву представления.