220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Почему не продлевают договор аренды земли, используемой по назначению?

Муниципалитет отказал в продлении договора аренды земли используемой по назначению, налоги платятся вовремя. Что делать?

15 Декабря 2015, 21:31, вопрос №1073593
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лариса
294
ответа
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

Прежде всего, нужно смотреть условия договора аренды: в каких случаях арендодатель вправе отказать продлевать договор.

А дальше руководствоваться нормами законодательства.

Если договор аренды был заключен до 01.03.2015 г., в соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 05.06.2012 17540/11 по делу №А51-2845/2011: В силу положений ст. ст. 209, 264, 421 и 621 ГК РФ, ст. 22 ЗК РФ намерение арендатора продлить договор аренды земельного участка не означает, что арендодатель безусловно обязан предоставить участок в аренду на новый срок.

То есть, если договором аренды такие условия не предусмотрены, отказ вполне правомерен.

После указанной даты в силу п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ арендатор земельного участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, не имеет преимущественного права на заключение договора аренды такого участка на новый срок без проведения торгов.

15 Декабря 2015, 23:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут