Почему не продлевают договор аренды земли, используемой по назначению?

Муниципалитет отказал в продлении договора аренды земли используемой по назначению, налоги платятся вовремя. Что делать?

, Галина, г. Ейск
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Прежде всего, нужно смотреть условия договора аренды: в каких случаях арендодатель вправе отказать продлевать договор.

А дальше руководствоваться нормами законодательства.

Если договор аренды был заключен до 01.03.2015 г., в соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 05.06.2012 17540/11 по делу №А51-2845/2011: В силу положений ст. ст. 209, 264, 421 и 621 ГК РФ, ст. 22 ЗК РФ намерение арендатора продлить договор аренды земельного участка не означает, что арендодатель безусловно обязан предоставить участок в аренду на новый срок.

То есть, если договором аренды такие условия не предусмотрены, отказ вполне правомерен.

После указанной даты в силу п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ арендатор земельного участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, не имеет преимущественного права на заключение договора аренды такого участка на новый срок без проведения торгов.