8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать неустойку с застройщика, если в договоре указаны неточные сроки сдачи дома?

В договоре предварительной купли-продажи указано, что дом должен быть сдан "ориентировочно 4 квартал 2012 г. Возможно ли взыскать с застройщика неустойку по закону о защите прав потребителя, если дом сдан в августе 2015? И какова сумма неустойки, если стоимость квартиры 7,5млн. руб.? Спасибо.

, Денис, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предварительный договор лишь порождает обязательства по заключению основного договора и утрачивает свою силу спустя год после его заключения.

На каком основании вы получили недвижимость?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Неустойка по договору подряда
В договоре прописана неустойка за несвоевременно выполненные работы 0,2 %. По закону 3%. На что будет опираться суд, если в исковом расчеты произвести по 3%
, вопрос №3041789, Ольга, г. Сыктывкар
Все
Неустойка по квартире
Доброго времени суток, я купил квартиру в марте 2020 года, в ипотеку. Дом обещали сдать в ноябре 2020 года, по ДДУ период начала отсчета просрочки через 6 месяцев. Первый перенос был на март 2021, второй на июнь 2021, и сейчас третий перенос на 31 октября 2021 года. В общем вопросы: когда, и как направлять претензиционное письмо застройщику, как быть с банком(тоже говорили про какую-то неустойку)?
, вопрос №3041964, Илья, г. Сургут
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Я хотела купить квартиру, новостройку, в строящемся мкр.районе в ипотеку
Добрый день. Я хотела купить квартиру, новостройку, в строящемся мкр.районе в ипотеку. Когда я обратилась в офис продаж, мне сказали что ипотека недоступна, потому что застройщик неокридитован. Можно купить только за наличие. они очень активно продают эти квартиры. Обещают сдать в4 квартале этого года, ключи отдать в марте 22 года. Застройщик говорят надёжный, он построил много домов и вроде не славится недостроем, но я все равно опасаюсь. Стройка идёт в данный момент. Я хочу узнать, если я все таки куплю квартиру за наличные, а со сроком сдачи будут задерживать, я имею право вернуть деньги или получить какие то гарантии?
, вопрос №3042053, Анастасия, г. Якутск
Защита прав потребителей
Можно ли добиться восстановления телефона до исходного состояния до сдачи в сервисный центр?
Добрый день! Произошла следующая ситуация: 9.05.2021 г. Мое мобильное устройство (apple iphone 11) было повреждено. Телефон упал, без видимых повреждений, но по истечению пары дней, 11.05 начались проблемы и устройство самопроизвольно совершало перезагрузку несколько раз подряд. 13.05 я обратилась в сервис https://apple-garage.ru/ и вызвала мастера на дом. На сайте указана информация, что все мастера проходят сертификацию у официального представителя. Специалист приехал, не из тех кто представлен на сайте, но тем не менее. Телефон при мне разобрали, сказали что скорее всего произошло короткое замыкание на контроллере питания. Все остальное было цело на первый взгляд мастера. Был целый экран, корпус, в рабочем состоянии кнопки и сенсор. После чего я попросила собрать телефон, чтобы дать возможность открыть мессенджера с ноутбука, так как требуется дополнительная диагностика в офисе сервиса чтобы выявить причину и телефон нужно забрать. Мне описали телефон (сохранилась бумага) где сказано что телефон в отменном состоянии без внешних повреждений. Так как у меня был самолет 14.05 и нужно было срочно что то делать, телефон выключается каждые пять минут, меня заверили что завтра будет готов и мне его привезут к 16:00. Утром должны были созвонится и рассказать что все таки сломано и согласовать ремонт. Предварительно, рассказав про короткое замыкание мы осудили что нужно будет паять и все станет в порядке, я сказала хорошо и перевела предоплату в размере 2500 рублей. Утром и вплоть до обеда я звонила и каждый раз мне говорили что телефон диагностируют. В крайний раз, когда за два часа до обещанного времени я связалась с мастером, мне сказали что контроллер питания уже пояют (на мои вопросы почему не согласована работа, мне ответили что «вы же вчера согласились с тем, что проблема есть и ее нужно устранять»), все они успеют, НО там нашли скрытые дефекты, проблемы с шлейфом к кнопкам блокировки и громкости, на экране «всплыл» засвет (черная полоса через весь экран) и все очень плохо, батарея умрет чуть ли не сразу, надо все делать. Я отказалась, спросила поможет ли то, что они запаяют чтобы не выключался телефон, мне ответили да. От остальных услуг отказалась. Приехал мастер, опоздал на час к обещанному времени. Мой шок, сенсор отстает, кнопки плохо реагируют, полоса на экране. С их слов вины тут нет, это мой телефон был сломан и проявились скрытые дефекты в этот момент, они не при чем и любой мастер подтвердит. Я отдала оставшиеся 1500 рублей и поехала в аэропорт. Телефон действительно перестал перезагружаться. Перестал на первые два часа, после чего это начало происходить вновь и с частотой в каждые 3-5 минут, что продолжается до сих пор. На мой звонок с проблемой мне ответили «с вами свяжутся, ожидайте» и перестали брать трубки. 18.05 я отнесла телефон в официальный сервисный центр. После стороннего вмешательство не авторизованного сервиса они не имеют право ничего делать с моим устройством, только не коммерческая замена с доплатой (двойная стоимость моего телефона –около 90 000 рублей) ремонтировать они его тоже не могут. После разговора с представителем официального сервиса мне сказали что данные дефекты не могли проявится при вскрытии и скорее всего во время ремонта мне задели шлейф . Не берусь утверждать, думаю отнести на независимую экспертизу. К сожалению описи устройства, в каком состоянии мне его вернули нет и я не подумала об этом, был полный шок во что превратили телефон, у которого единственной проблемой и причиной при обращении в центр была только перезагрузка без причин. Можно ли что то с этим сделать? Звонить мне не совсем возможно, так как телефон будет отключаться каждые несколько минут, если есть возможность ответить в письменном формате, прилагаю адрес электронной почты: kris_brays@mail.ru или голосовые сообщения в любой из мессенджеров, прошу прощения за неудобства со связью.
, вопрос №3042315, Кристина, г. Санкт-Петербург
Все
Можно ли потребовать от подрядчика пени, предусмотренные договором, т.к. Если нету акта о завершении строительства частного дома?
Добрый день. В 2018 году я заключил договор с организацией на строительство дома. Окончание работ по строительству должно было быть 01.04.2019 года, но в связи с тем, что Подрядчик не качественно исполнил свои обязательства по договору, мы не стали подписывать акт приема передачи и устно условились, что подпишем акт после устранения моих замечаний, с тех пор Подрядчик и пропал. Могу ли я на данный момент потребовать от подрядчика пени, предусмотренные договором, т.к. если нету акта то и строительство не завершено? Или мне нужно действовать по другому пути, официально предъявить претензию в письменной форме? Могу ли я выставлять претензию если нету акта приема передачи и по сути объект еще не сдан? Как потребовать пени если подрядчик отмалчивается и не собирается исправлять недочеты? В построенном доме я уже живу второй год, дом зарегистрирован и имеется выписка из ЕГРН.
, вопрос №3042412, Вадим Биккулов, г. Казань
Дата обновления страницы 17.02.2017