Правомерны ли действия следователя в затягивании дела?

Здравствуйте Прошу у Вас юрид. консультации. 23 ноября произошло ДТП, на встречную полосу мне выехал автомобиль, получила травму, перелом левой стопы. Муж, на которого зарегистрирована машина успел нанять независимую экспертизу и ему пришлось уехать по работе, Сделал доверенность на людей, которые будут вести эту экспертизу. Следователь не взяв с меня показания, ждёт запрос из больницы, чтобы оценить ущерб здоровью. В итоге выплаты по ОСАГО затягиваются, никаких действий не ведутся, мотивируя тем, что пока она не получит результаты, все остальные действия бессмысленны. Правомерны ли ее действия? и второй вопрос, можем ли мы нанять юриста в отношении виновника ДТП, если у меня на руках нет доверенности от мужа. В страховку по ОСАГО вписана. Спасибо.

, Ирина, г. Калининград
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Дела по ДТП с пострадавшими всегда рассматриваются дольше, т.к. необходимо оценить степень тяжести вреда здоровью пострадавших. Пока не будет заключения мед.экспертизы, следователь не даст вам документы, которые необходимы для подачи заявления по ОСАГО (скорее всего, это будет определение об отказе в возбуждении уголовного дела). Единственное, что Вы можете сделать, это регулярно уточнять у следователя, на какой стадии находится этот вопрос с экспертизой, чтобы процесс не затягивался.

Юриста Вы нанять можете, только какие действия в отношении виновника Вы собираетесь сейчас предпринять? Если ущерб по ДТП больше максимальной суммы возмещения по ОСАГО, то это будет пока только претензия о возмещении разницы

Ирина
Клиент, г. Калининград

Спасибо.Совет оказался очень полезен.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюс под ответом. Спасибо.