Должна ли я платить за проезд 6 летнего ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня я и мой ребенок, ему вчера исполнилось 6 лет, ехали в маршрутке и водитель заставлял меня оплатить за него полную стоимость проезда. Мест свободных было много и я его посадила на отдельное сиденье. Я заплатила 18 рублей за проезд за себя. Водитель ссылаясь на закон сообщил, что если ребенку исполнилось 5 лет, то за него необходимо оплатить. Я сообщила, что возьму его на руки если мест не будет хватать на всех пассажиров. Водитель сообщил, что не надо этого делать, а надо платить. У меня с собой оставалось только 15 рублей и я не смогла заплатить за ребенка. Я попросила вернуть мне деньги и хотела выйти, на, что водитель сообщил, что он меня провез уже остановку и возвращать деньги не будет и требовал оплаты на протяжении 3 остановок. Нам с ребенком пришлось выйти, хотя мы не доехали до своей остановки и на улице уже было очень темно, 8 часов вечера. В итоге я с маленьким ребенком и 15 рублями в кармане осталась на улице. Пришлось 4 остановки идти домой. Скажите кто из нас был не прав? Заранее благодарю за ответ!

, Ольга, г. Омск
Лада Колковская
Юрист

Здравствуйте, рекомендую обратить внимание на следующую норму закрепленную в Федеральном

законе от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного
транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 21. Перевозки детей, следующих вместе с пассажиром
1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1)
перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в
возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для
сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;
2)
перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в
возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для
сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2.
В случаях, если в установленном порядке запрещена перевозка в
транспортных средствах детей без предоставления им отдельных мест для
сидения, пассажир имеет право перевезти с собой двух детей в возрасте не
старше двенадцати лет с предоставлением им отдельных мест для сидения
за плату, размер которой не может составлять более чем пятьдесят
процентов провозной платы.
3. Пассажир обязан
иметь при себе документ, который подтверждает возраст ребенка,
перевозимого с предоставлением преимуществ по провозной плате, указанных
в частях 1 и 2 настоящей статьи, и который в обязательном порядке предъявляется по первому требованию лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда.

Вы просто столкнулись с человеком который любыми способами пытается взять с пассажиров денежные средства любыми способами самоятоятельно трактуя закон не имея на это никакого права