Может ли внутренний совместитель быть оформлен бессрочно, если по основному месту работы срочный договор?

Сотрудник работал на полной ставке по срочному договору и еще был оформлен на 0.5 ставки. Может ли 0.5 ставки быть оформлена бессрочным договором в этом случае?

, Валерий Котельников, г. Самара
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

да, может.

Вы можете уволить его с совместительства и заключить трудовой договор на неопределенный срок на постоянной основе.

Это и есть особенность для работающих по совместительству.

ТК РФ, Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Глава 44 ТК РФ, регулирующая трудовые отношения с совместителями не содержит такие ограничения. Поэтому совместитель может быть оформлен бессрочно, даже если по основному месту работы заключен срочный договор.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ,

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:
с лицами, поступающими на работу по совместительству;

Следовательно, с работниками, работающими по совместительству, по общему правилу заключается бессрочный договор и лишь по соглашению сторон — срочный. Из чего следует, что работник по внутреннему совместительству может быть принят по бессрочному договору.