Может ли сотрудник ДПС оштрафовать за шелкографию на боковом стекле?

Доброго времени суток. Я хотел бы узнать, меня остановил сотрудник ДПС померил прибором моё переднее боковое стекло прибором измеряющим светопропускаемость, и прибор показал 30%, но у меня на стеклах нет этой самой тонировки, у меня стёкла с шелкографией. Вопрос по сути такой: является ли шелкография тонировкой и могут ли за неё меня штрафовать?

, Александр, г. Новочеркасск
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр. п.7.3 перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Александр
Клиент, г. Новочеркасск

тонированные, то есть заклеенные плёнкой. но у меня стёкла которые немного затемнены и на них нанесены узоры при производстве. я их ни как не могу так скажем растонировать, только менять стёкла на полностью прозрачные.

P.S. машину я недавно купил и у предыдущего владельца она была несколько лет с этими стеклами и у него не было проблем с ними на сколько мне известно.

Заклеить пленкой это значит нанести покрытие или предметы. А тонирование это цвет стекла. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88 (2.2.4 Светопропускание ветровых стекол автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих стекол — не менее 70%.)