Как оформить отчуждение доли квартиры бывшим супругом?

Добрый день. Мной и моим бывгим супругом была куплена квартира в ипотеку. Через суд мы получили собственность в размере 1/2, т.к. оба были дольщиками. Как ему сейчас отдать мне чвою долю, если мы не в браке?путём купли-продажи?стоимость писать ту, что в договоре?соотстветственно налог платить никому не придётся?

, Анна, г. Москва
Анна Антонова
Юридическая компания "Русский центр недвижимости и права "Градомиръ"", г. Москва

Здравствуйте Анна.

Для распоряжения своей доли квартиры у вас должно быть свидетельство о праве собственности, если у вас в собственности находится менее 3-х лет, тогда лучше оформить сделку договором купли-продажи, стоимостью менее одного миллиона руб., если же в собственности ваша 1/2 доля квартиры больше 3-х лет, тогда можете оформлять договором дарения или купли-продажи, при этом стоимость может превышать один миллион рублей.

Если вы зарегистрируете брак, тогда можете супругу подарить свою долю, это также позволить избежать уплаты налога.

Выбор за вами, в случае возникновения вопросов или предоставление нашей компанией услуг по составлению договоров, юридического сопровождения-обращайтесь, будем рады помочь.

Русский центр недвижимости и права «Градомиръ»

моб. тел. 8(926)556-71-67 раб. тел. 8(496)551-33-63