Налог с продажи квартиры, если купили за большую стоимость

Добрый день! Подскажите, если квартира менее трех лет в собственности, купленная за 2 млн, сейчас продается за 1950 тыс.руб. Надо ли будет платить налог и в каком размере. Квартиру покупали в ипотеку. Продаем после полного погашения ипотечного кредита, и за меньшую стоимость.

, Надежда, г. Волгоград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Надежда.

Налог нет необходимости уплачивать в силу п.п.2 п.2 ст.220 НК РФ: "… налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества..."

Однако вам надо будет подать налоговую декларацию, к которой приложить договора купли-продажи.