Возбуждение уголовного дела в отношении бывшего работодателя, не выплачивающего компенсацию по решению суда

Здравствуйте.

Работодатель (теперь уже бывший) не заплатил зарплату. с июня 2014 начались задержки ЗП. В период с июня 2014 по декабрь 2014 ( семь месяцев) ЗП выдавали ВСЕГО три раза. В результате выдали рассчитались только по сентябрь 2014 включительно.

1.Подавала в трудовую инспекцию - вынесено предписание для работодателя о восстановлении нарушенных прав работника. Работодатель его не выполнил.

2. Подала в суд и выиграла гражданский иск. Должны выплатить 184 000 руб ( это за период с 1 октября 2014 по дату увольнения 16.04.2015 + моральный вред)

3. 08.05.2015 возбуждено Исполнительное производство судебным приставом. Счета компании арестованы, имущества нет, деятельность компания не ведет. До сегодняшнего дня пристав ничего взыскал.

4. 16.11.2015 подала в следственный комитет заявление на возбуждение по ст. 145.1 УК РФ.

Следователем проведены следующие мероприятия:

а) взяты объяснения с работодателя.

б)следователь запросила у работодателя ( !!! почему не в банке? ) банковские документы о движении денежных средств на счетах, но только с октября по апрель. Ссылаясь на то что именно за этот период не выплачена заработная плата.

У меня есть сведения и доказательства что директор начиная с апреля 2014 года уводил средства со счетов компании на другую свою вновь созданную компанию. Кроме того в апреле 2014 дебиторская задолженность была им передана по договору цессии третьему лицу. Арбитражный суд присудил этому третьему лицу 800 000 руб.

ВОПРОС: Почему следователь настаивает на том что в рамках заявления возможно запросить банковскую информацию ТОЛЬКО за период с октября месяца, т.к. именно с этого месяца идет рассчет долга по зарплате.?? Ведь к октябрю все деньги с расчетного счета были уже уведены, т.е. в период до октября были совершены противозаконные корыстные действия, которые привели к отсутствию денежных средств на счете компании.

РАзъясните, пожалуйста, что делать!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Почему следователь настаивает на том что в рамках заявления возможно запросить банковскую информацию ТОЛЬКО за период с октября месяца, т.к. именно с этого месяца идет рассчет долга по зарплате.??
Ольга

Следователь вводит Вас в заблуждение. Запросить информацию он может за любой период, в этом плане он никак не ограничен. Вопрос в том, что есть определенные сложности с доказыванием вины по 145.1 УК РФ, если на момент возникновения задолженности и в дальнейшем на счетах организации отсутствовали денежные средства. Но тут уже речь может идти, к примеру, о ст. 196 УК РФ. Попробуйте обжаловать действия следователя в областное СК, решение обжалуйте прокурору.