Имеют ли право завести уголовное дело спустя 1,5 года?

Здравствуйте !

Спустя 1.5 года завели уголовное дело по статье мошенничество ( сумма ущерба составила в размере 8700 ( но денег не брали , а брала вещами ).

Имеют ли она право ? И вообще что может быть ?

Проконсультируйте !

, Евгения, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.140 УПК РФ возбуждают уголовное дело по составу преступления.

Евгения
Клиент, г. Москва

Что за это может быть ?

Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Возбудить уголовное дело имеют право. Срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст. 159 УК составляет 2 года (п.а, ч.1, ст. 78 УК РФ).

Все зависит от тяжести, по ч. 1 ст. 159 УК РФ (с учетом суммы) преступление входит в категорию небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ), так как срок наказания не превышает трех лет.

Есть нюансы связанные с освобождение от реального срока лишения свободы и замены условным, отсрочки отбывания наказания, вплоть до оправдательного приговора.

Все зависит от таких обстоятельств как:

— были ли судимости до этого момента,

— привлекалось ли лицо к административной ответственности,

— наличие положительных характеристик с места работы и жительства,

— наличие несовершеннолетних детей, иждивенцев, нетрудоспособных членов семьи, возможностью ухаживать за ними кому-то другому,

— семейное положение

— и иные уважительные обстоятельства, заслуживающие внимания.

Также, влияют такие обстоятельства как, действовало ли лицо умышленно или в результате принуждения, или крайней необходимости и многое другое.

Все зависит от обстоятельств дела.

Евгения
Клиент, г. Москва

Дознаватель сказала , что максимум что может быть - это штраф ( но не сказала какой ?

Санкция данной статьи предусматривает до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года.