Можно ли обжаловать штраф

Сегодня 15 декабря остановили бульдозер гусеничный сотрудники ГАИ которые выписали штраф по езде на проезжей части без резиновых накладок тем самым повреждал дорожное полотно хотя у трактора есть разрешение на чистку города чем он собственно и занимался есть разрешение выданное на год и подписанное управлением Жкх администрации города и госиспектором дорнадзора ОГИБД ОМВД в ка тором есть разрешение на проезд по улицам и запрещается только парковка в жилой зоне

  • Новое изображение
    .jpg
  • Новое изображение1
    .jpg
  • Новое изображение2
    .jpg
  • Новое изображение3
    .jpg
  • Новое изображение4
    .jpg
  • Новое изображение6
    .jpg
  • Новое изображение5
    .jpg
  • Новое изображение7
    .jpg
  • Новое изображение
    .jpg
  • Новое изображение2
    .jpg
  • Новое изображение3
    .jpg
, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности можно в течение 10 суток со дня получения постановления. К сожалению в прикрепленных файлах ничего не видно, когда вынесено постановление, когда составлен протокол, когда определение об АР, по какой части и статье привлекли?

Ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Александр
Клиент, г. Москва

12.КоАП РФ. 15.12.2015

то есть я вас правильно понимаю что мы тут не в чем не виноваты и про накладки тут нечего гнету
Александр

Да, пока все притянуто за уши к ст. 12.33 если оштрафовали по ней+нарушение процедуры насколько я понимаю. 15.12.2015 это и постановление и протокол в этот день составлены или только постановление? И в отношении кого оно все таки составлено — ФЛ, ЮЛ или должностного лица? Ничего не разобрать кроме печатного текста.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Постановление практически не читаемо. Обжаловать можно в течении 10 дн с момента получения — в суд, штраф кажется 25.000 — суд мировой по месту совершения правонарушения. Есть еще вариант обжаловать в вышестоящий орган (не через суд) -но это дело пустое обычно, крайне редко когда это дает результат, целесообразнее сразу идти в суд.

СТ. 12.33 КОАП

Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений
Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей.

Что касается доказательств- есть фото или что то еще? Сам текст постановления прочесть нельзя. Вас вызывали на это постановление? в протоколе вы расписывались? тут важно понять соблюли органы процесс или нет.

И по постановлению не вижу обоснования 12.33 — там должно быть указано какой именно нормативный акт вы нарушили, пдд или что то еще, если обоснования нет- надо обжаловать точно.

Александр
Клиент, г. Москва

документы попробую обвести и снова закинуть да мне позвонил тракторист и я подъехал написал что не согласен, наверно есть потому что они были на машине с регистратором тут дело не в этом а в том что у меня разрешение на чистку снега и проезд по городу причем выдавал и выписывал один и тот же человек а сейчас он говарит про какие то прокладки резиновые что мол предупреждал но в пропуске про это нет не слова и я ездил две зимы по этому пропуску без проблем

какие то прокладки резиновые что мол предупреждал но в
Александр

Не важно что он говорит, важно что написано в постановлении, там должно быть законодательное обоснование штрафа, его там пока не видно. Вот это уже повод для обжалования. Нарушение процесса, не указано что вы нарушили.

то есть я вас правильно понимаю что мы тут не в чем не виноваты и про накладки тут нечего гнету
Александр

Да, пока все так. Вы ехали по дороге а не повреждали ее. И в законах ни я, ни коллеги пока не увидели такой обязанности.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! К сожалению, плохо (точнее, совсем не читаются) читаются прикрепленные документы (слова), однако, обжаловать ввиду отсутствия резиновых прокладок имеет смысл. ПДД данный аспект вообще не регламентируется. А вины Исполнителя, как и самих состава и события нет.

Уважаемый Александр! В дополнение на Ваши уточнения: однозначно обжалуйте, при этом пока целесообразно обжаловать вышестоящему должностному лицу (или в вышестоящий орган). ПДД насчет необходимости или отсутствия таковой резиновых прокладок на гусеницах вообще ничего не говорят… Соответственно, в определении по делу об АП, протоколе об АП и соответствующем постановлении по делу об АП должностное лицо обязано было точно указать правовое основание совершенного административного правонарушения (в чем событие)… А этого, кроме статьи КоАП РФ нет… Так что обжалуйте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пока есть сроки обжалования стоит подать жалобу. Замечу, что ни ФЗ «О безопасности дорожного движения» ни ПДД, не содержат обязательных требований о том, что на гусечничной технике должны быть установлены резиновые накладки.

Применительно к запрету на повреждение дорожного покрытия в данных нормативных актах сказано:

Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.

Пользователям автомобильными дорогами и иным осуществляющим использование автомобильных дорог лицам запрещается:
1) загрязнять дорожное покрытие, полосы отвода и придорожные полосы автомобильных дорог;
2) использовать водоотводные сооружения автомобильных дорог для стока или сброса вод;
3) выполнять в границах полос отвода автомобильных дорог, в том числе на проезжей части автомобильных дорог, работы, связанные с применением горючих веществ, а также веществ, которые могут оказать воздействие на уменьшение сцепления колес транспортных средств с дорожным покрытием;
4) создавать условия, препятствующие обеспечению безопасности дорожного движения;
5) осуществлять прогон животных через автомобильные дороги вне специально установленных мест, согласованных с владельцами автомобильных дорог;
6) повреждать автомобильные дороги или осуществлять иные действия, наносящие ущерб автомобильным дорогам либо создающие препятствия движению транспортных средств и (или) пешеходов;
7) нарушать другие установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами требования к ограничению использования автомобильных дорог, их полос отвода и придорожных полос.

Александр
Клиент, г. Москва

то есть я вас правильно понимаю что мы тут не в чем не виноваты и про накладки тут нечего гнету

документы попробую обвести и снова закинуть да мне позвонил тракторист и я подъехал написал что не согласен, наверно есть потому что они были на машине с регистратором тут дело не в этом а в том что у меня разрешение на чистку снега и проезд по городу причем выдавал и выписывал один и тот же человек а сейчас он говарит про какие то прокладки резиновые что мол предупреждал но в пропуске про это нет не слова и я ездил две зимы по этому пропуску без проблем
Александр

Говорил и предупреждал — это все слова, которые к делу не пришьешь.

Давайте исходить из того, что разрешение на очистку города у Вас есть. Выезд в город Вам разрешен — на этом всем и сконцентрировать свою жалобу.

Более того, сотрудники полиции помимо составления протокола, должны были составить акт повреждения дорожного полотна, поскольку наступление ответственности предполагает

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

А не факт нахождения трактора на дороге.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности нужно в течение 10 суток со дня получения постановления в суд (можно по месту совершения правонарушения, можно по месту нахождения подразделения ГИБДД), возможно при рассмотрении дела (даже если суд не убедят доводы о Вашей невиновности) обнаружатся процессуальные нарушения норм КоАП, что повлечёт отмену постановления и истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. Удачи.

Вывод: обжаловать нужно и желательно в суд, так как вышестоящее начальство очень неохотно отменяет постановления своих сотрудников, что грозит потерей времени и нервов-)

Хочу так же добавить, я не согласен с тем, что Вы в данной ситуации будете являться должностным лицом (12.33 КоАП -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — трехсот тысяч рублей), кроме того у Вас были согласования и разрешения на движение по улицам города, а значит постановление вынесено незаконно.

G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр, постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в десятидневный срок. Но успех обжалования будет зависеть от доказательств, что трактор не нанес повреждение дороге, где работал в момент составления административного материала об административном правонарушении.

При подаче жалобы выше стоящему лицу или в суд, заявляете письменное ходатайство о приобщении к делу доказательств (например видеосъемку покрытия того участка дороги). Можно заявить письменное ходатайство об отложении сроков рассмотрения, для проведения независимой экспертизы полотна дороги. В этом случае будет возбуждено административное расследование.

Так Вы поймите постановление по делу об административном правонарушении вынесли, за повреждение дорожного полотна, а не за то, что Вы не выполнили то, что указанно в разрешении.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр! Думаю, что отменить наложенное административное наказание вполне возможно по следующему основанию…

Ознакомьтесь с материалами административного дела. Если нет зафиксированных доказательств повреждения Вами дороги, то это однозначное основание для отмены штрафа. В протоколе должны быть указаны средства, с помощью которых было зафиксировано повреждение дорожного покрытия (например, карта памяти с фото или видеосъемкой правонарушения). Кроме того, доказательствами могут быть свидетелей о том, что это именно вы повредили дорожное покрытие. Необходимо будет ходатайствовать о проведении технической экспертизы, которая засвидетельствует или опровергнет повреждение дорожного покрытия именно гусеницами вашего трактора, т.к. показаний свидетелей и фото-видео-съемки самих повреждений явно недостаточно. Обжаловать постановление о наложении штрафа вы можете в течение 10 дней со дня вручения Вам этого постановления. Сам по себе факт выезда на дорогу без рез. накладок правонарушением не является, т.к. диспозиция ст. 12.33 АК РФ включает в состав объективной стороны правонарушени я в виде ПОВРЕЖДЕНИЯ ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ.

КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

КоАП РФ, Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1)отсутствие события административного правонарушения;

Повторюсь, что для установления повреждения Вашим бульдозером повреждения дороги необходимо проведение экспертизы. Одной фото-видео-съемкой и показаниями свидетелей недостаточно для установления события правонарушения.

Согласно ч. 1.1 ст. 29.9 Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится, если есть хотя бы одно из обстоятельств, предусмотренное ст. 24.5 АК РФ,

Укажить все приведенные основания и суд вынесет постановление о прекращении производства по делу.

Ходатайствовать о назначении экспертизы необязательно. Если суд посчитает, что для правильного разрешения дела необходимо заключение экспертизы, то суд имеет право назначить экспертизу по своей инициативе. Новый закон об административном судопроизводстве устанавливает принцип состязательности сторон. Это значит, что стороны административного производства должны представлять доказательства в обоснование обстоятельств, на которые они ссылаются. В жалобе ссылайтесь на отсутствие в деле доказательств повреждения полотна. В описании правонарушения в протоколе отсутствует объективная сторона правонарушения-действие в виде повреждения полотна. Отсутствие резиновых накладок на гусеницах не являет собой событие правонарушения, предусмотренного диспозицией ст. 12.33 КОАП РФ. При желании пусть должностное лицо ГИБДД доказывает повреждение, ходатайствует о назначении экспертизы.

Если будете обжаловать постановление о назначении штрафа в суд, то по новому закону об административном судопроизводстве 2015 г. Вам необходимо обратиться в суд с так называемым административным иском (раньше это была жалоба на решение госорганов и должностных лиц). За рассмотрение административного иска взимается госпошлина в размере 300 рублей. Квитанцию об оплате госпошлины необходимо приложить к административному исковому заявлению.