Какая максимальная задолжность по алиментам, если не плати около 2 -х лет?

Здравствуйте, меня зовут Елена. С мужем в разводе 3 года. Какая максимальная задолженность по алиментам, если он не платит около 2-х лет? Бывший муж хочет отказаться от ребенка. Разрешение на выезд за границу не дает , пока я не сниму задолженность по алиментам. Какой пакет документов нужно собрать ,чтоб выезд ребенка не зависел от согласия мужа, так как участия в жизни он не проявляет

, Елена Соловьева, г. Почеп
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Нет такого понятия, как максимальная задолженность. Она зависит либо от размера заработка мужа в период, когда он работал, но не платил алименты, либо от среднемесячной заработной платы по РФ — если не работал. Если вы имеете в виду возможность лишения родительских прав на основании невыполнения им родительских прав, длительная неуплата алиментов относится к таким основаниям. Это неуплата алиментов в течение шести месяцев и более.

Кроме того, если даже в лишении родительских прав судом будет отказано, можно обратиться в суд и потребовать признать  несогласие отца с вывозом ребенка за границу необоснованным. Для начала обратитесь в органы опеки. Все равно такие дела рассматриваются с их участием и заключение этой службы также будет иметь значение для суда.