Могу ли я забрать заявление на коллекторов из полиции?

Здравствуйте! Мне угрожали коллекторы звонками, писали на моих фотографиях, что я якобы оказываю интимные услуги и разослали это всем моим друзьям и родственникам в соц.сетях. Я вызвала участкового, у меня приняли заявление. Мы оплатили всю сумму, которую с нас требовали коллекторы и звонки прекратились. Теперь на допросы вызывают моего супруга. Я беременная. У меня угроза прерывания беременности. Не хочу нервничать. Могу ли я забрать заявление из полиции? Или как-то вообще возможно прекращение этого дела?

, Ольга, г. Краснодар
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Уголовное дело возбудили?

Ольга
Клиент, г. Краснодар

не говорят. Сегодня вызывали на допрос. Взяли с мужа Объяснение. Что это вообще за документ и для чего он оформляется?

Вы можете написать заявление о прекращении уголовного дела, в силу того, что Вы примирились с коллекторами, инцидент исчерпан. Просите в заявлении уголовное дело не возбуждать, дальнейшую проверку по делу прекратить.

Взяли с мужа Объяснение. Что это вообще за документ и для чего он оформляется?
Ольга

ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Скорее всего Вашего супруга вызывали в качестве свидетеля. Нужно знать процессуальный статус Вашего супруга. В качестве кого его допрашивают и берут объяснения