Что надо сделать при судебном разбирательстве, чтобы работодатель не увильнул от выплаты бонусов?

Добрый день.

Ситуация следующая:

Зарплата получаю 3 раза в месяц (аванс (25 числа), зарплата (10 числа) и бонусы (15 числа)). Ранее все перечисления были на карту банка. Бонусы за август и сентябрь вся компания получила в конвертах (сказали что 2-3 мес такое будет т.к. проблемы в компании). Бонусы за октябрь и зарплату за ноябрь не получили ни кто в компании вообще.

Вопрос: при судебном разбирательстве что надо сделать что бы работодатель не увильнул от выплаты бонусов?

15 декабря 2015 года.

, Семен, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен. Для ответа на ваш вопрос необходимо знать, что у вас в организации означает бонусы? премия, надбавка к окладу за результаты и т.д.? есть ли в организации положение о выплате бонусов или это все устно? Если нет письменного документа — работодатель может сказать — хотел награждал, теперь не хочу награждать

Семен
Клиент, г. Москва

Александр, в том то и проблема, что бонусы начислялись как премия. Но она была каждый месяц всем сотрудникам. Возможно от этого оттолкнуться, при условии, что коллектив готов хоть все вместе в суд подавать?

При таких обстоятельствах возможно. Если шла как премия — тогда работодателю придется в суде объяснять на каком основании он лишил работников премии (был ли приказ и т.д.), даже если приказ и был — тогда пусть объясняет саму причину лишения премии, а это он не сможет объяснить.