8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться при плохом самочувствии?

Здравствуйте! Вопрос такой, я заболела и взяла больничный... проболела неделю так и не вылечили меня. Врач меня выписал, и завтра мне надо идти на работу. Но сейчас температура высокая, и я не знаю что делать... Идти на работу или снова ко врачу? Я просто как раз собиралась подать на увольнение и тут слегла по здоровью... Можно ли уволится с работы и идти лечиться или даже при условии плохого самочувствия необходимо будет работать 2 недели после увольнения?

14 декабря 2015, 23:56, Евгения, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 Трудового кодекса).

Поэтому после подачи заявления об увольнении по собственному желанию вам необходимо «отрабатывать» указанное время, даже если вы больны.

Поэтому советую сначала обратиться к врачу, получить у него больничный (листок временной нетрудоспособности), после чего подать заявление работодателю об увольнении. Пока вы будете болеть — эти две недели пройдут и по окончанию лечения вы уволитесь.

15 декабря 2015, 00:06
0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за помощь!!!

15 декабря 2015, 00:51
Консультация юриста бесплатно
Федор Валентинов
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В ТК РФ идет речь не об «отработке», а о предупреждении об увольнении, в связи с чем независимо от того работали Вы фактически или нет, работодатель обязан расторгнуть с Вами трудовой договор, если Вы предупредили его об этом не позднее, чем за две недели.

Поэтому не важно находились Вы на больничном или, например, в отпуске.

Можете сегодня написать заявление на увольнение и выйти на больничный. работодатель будет обязан уволить Вас через две недели.

При этом обратите внимание, что больничный Вам будут обязаны оплатить несмотря на то, что Выбудете уже уволены.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

15 декабря 2015, 06:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Какие документы нужно собрать и можно ли уволиться с армии без статьи
Можно ли уволиться с армии по семейным обсточтельствам? Причина увольнения, уход за за бабушкой. Какие документы нужно собрать и можно ли уволиться с армии без статьи
19 января, 20:19, вопрос №2964611, рустам, г. Иркутск
1 ответ
Военное право
Подписал контракт когда оставалось 4 месяца срочной службы, по контракту прослужил 5 месяцев, сейчас хочу уволится, можно ли уволится не дослуживая срочную службу?
Подписал контракт когда оставалось 4 месяца срочной службы, по контракту прослужил 5 месяцев, сейчас хочу уволится, можно ли уволится не дослуживая срочную службу?
02 июля 2020, 04:39, вопрос №2812163, сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли уволиться так, чтобы организация потом выплатила мне все полагающиеся средства?
Здравствуйте. Я являюсь генеральным директором в ООО. И единственным сотрудником в нашей организации. На данный момент нет больше сотрудников. Есть только учредитель с 100% уставного капитала. Так вот, я хочу уволится. Можно ли это сделать? Может ли организация существовать без директора? Ещё у организации пока нет денег выплачивать мне расчёт. Можно ли уволится так, чтобы организация потом выплатила мне все полагающиеся средства?
09 декабря 2019, 07:04, вопрос №2614292, Анастасия, г. Нягань
1 ответ
Трудовое право
Можно ли уволиться быстрее, чем за 14 дней?
можно ли уволится быстрей чем 14 дней если У вас есть ребёнок до 13 лет и младше можно ли уволится быстрей чем 14 дней если У вас есть ребёнок до 13 лет и младше
10 ноября 2017, 14:14, вопрос №1807995, Вадим Викторович, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Можно ли уволиться раньше даты, указанной в заявление на увольнение по соглашению сторон?
02.03 мной было написано заявление на увольнение по соглашению сторон с 02.04 (т.е. за месяц). Я нашел работу раньше. Как можно уволиться раньше? Возможно на новое соглашение руководитель не согласится, но если от первого заявления уже прошло 2 недели можно ли уволиться раньше даты, указанной в заявлении?
11 марта 2016, 14:11, вопрос №1176215, Станислав, г. Минеральные Воды
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017