Как взыскать долг со знакомой, если нет договора о займе?

Здравствуйте.Очень нужна консультация специалиста.Моя проблема в следующем одна моя знакомая,жалуясь на свою не лёгкую жизнь и безвыходное положение,попросила меня одолжить ей определённую сумму в долг на покрытие своих задолженностей.Поскольку я не располагаю такой суммой,а её положение на тот момент мне казалось без выходным, я переслала со своей кредитной кары на её банковскую карту сумму,которая ей была необходима (чек о переводе средств у меня).Договор я с ней не заключала,расписки тоже нет,так как она обещала выплачивать ежемесячно минимальный платёж по кредиту.И действительно в течении полугода выплачивала месячный минимальный платёж.Но вот уже 4 месяца я вынуждена оплачивать кредит сама что бы не было задолженности перед банком.На мои звонки по телефону она отвечает смс сообщениями с оскорблениями в мой адрес.На просьбу о встрече со мной отвечает отказом.Подскажите, пожалуйста,как мне поступить в такой ситуации и куда обратиться за помощью.Спасибо с уважением Татьяна

, Татьяна, мкр. Сергиев Посад
Виталий Хисматулин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Татьяна! Необходимо направить Вашему должнику претензию с требованием возврата необоснованно удерживаемых денежных средств. Если не вернет — подавайте иск в суд о возврате незаконно удерживаемых денежных средств и взыскании незаконного обогащения, в качестве обеспечительных мер ходатайствуйте о наложении ареста на транспортное средство, недвижимое имущество, счета в банковских учреждениях, акции и иные ценные бумаги… Как только удовлетворят иск и он вступит в законную силу, получайте исполнительный лист и подавайте его в банк или по месту работы должника.