8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на получение собственного жилья вдова ветерана ВОВ?

Моя мама вдова ветерана ВОВ. В данный момент она проживает вместе со мной. Собственник жилья я. У нее в собственности жилья нет. Имеет ли она право на получение собственного жилья.

14 декабря 2015, 20:28, любовь, г. Тамбов
Виталий Хисматулин
Виталий Хисматулин
Юрист, г. Москва

Любовь, г в соответствии со ст. 51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Учетная норма жилого помещения в г. Тамбов 14 м.кв на человека.

Соответственно, суммируете все принадлежащие вам площади жилых помещений, делите на количество членов семьи, в том случае, если получается менее 14 м.кв на человека, то да, мама имеет право на получение статуса нуждающеся в жилых помещениях

15 декабря 2015, 01:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имеет ли право бабушка на статус вдовы ветерана ВОВ после смерти ее второго мужа?
Здравствуйте! Моя бабушка дважды была замужем. Второй брак с ветераном ВОВ. Несколько лет назад дедушка умер. Имеет ли право бабушка на статус - вдова ветерана ВОВ? И соответственно на единовременную выплату к Дню Победы? Возможно имеет значение: - у дедушки не было ранений во время войны - бабушка проживает / прописана в квартире, которая принадлежит дочери
10 февраля 2020, 10:05, вопрос №2679434, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право продать собственное жилье в счет погашения долга за муниципальное жилье?
В муниципальной квартире появился долг за коммунальные услуги, имеется собственное жилье в другом городе. Имеют ли право продать собственное жилье в счет погашения долга за муниципальное жилье? В собственном жилье прописана сестра.
15 января 2019, 10:12, вопрос №2225057, Олеся Ердякова, г. Заозерск
1 ответ
Медицинское право
Имеет ли право врач отказать в ампутации ветерану ВОВ, если началась гангрена ноги?
Здравствуйте! У нас такая ситуация . Дедушке 92 года .ветеран ВОВ. Началась гангрена ноги . требуется ампутация . Имеет ли право врач отказать в ампутации ? А также отказать положить больного в областную больницу , как бы мы его не просили. Ведь по закону граждане имеют право выбирать больницу в пределах РФ. Вместо этого в связи с возрастом, врачи предложили дедушке спокойно умереть
22 декабря 2017, 21:32, вопрос №1854381, Татьяна, с. Ербогачен
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право на предоставление жилья моя бабушка - узник ВОВ?
здравствуйте! есть вопрос,моя родная бабушка узник вов родилась в г.хельсенки ,финляндия,в концентрационном лагере фашистской германии,имеет ли права на предоставление жилья в рф,семья неблагополучная своего жилья не имеем,на обращение в администрацию получен отказ на предоставления субсидии.
08 октября 2015, 16:56, вопрос №1000350, Александр Александрович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Произвол чиновников
Жилье вдовам ветеранов ВОВ
Подскажите, пожалуйста, моя бабушка является вдовой ветерана ВОВ и она встала на учет выделения жилья вдовам ветеранов ВОВ по федеральному закону. На учет ее поставили в декабре 2013 года (ее признали нуждающейся в выделении жилья). В результате чего бабушка оказалась из 16 человек в очереди четвертой. В сентябре 2014 г (через 8 мес) бабушка из 8-ми нуждающихся все равно остается четвертой - четверо получили в мае, одному отказано, двое померли. Получается, если бабушка четвертая, то она должна была уже получить жилье или компенсацию. Затем в октябре данные снова изменились- бабушка из 11 уже третья. Секретарь в комиссии настоятельно намекает о 10% взятки. Поэтому мы думаем, что те кто платит , они проходят вне очереди, а бабушку отодвигают назад и назад. Подскажите пожалуйста, какие должны быть наши действия , чтобы прекратить это безобразие?
29 октября 2014, 18:28, вопрос №600548, Ольга, г. Курск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2017