Как избежать штрафов и пеней, если через две недели окончание контракта?

Ситуация следующая. Идивидуальный предприниматель получает на аукционе госконтракт по разработке системы контроля финансирования ( это первый ее контракт, т.к.она только что оформилась, как ИП). Когда она пришла подписывать госконтракт к заказчику, ей открыто сказали, что работу у нее все равно не примут и предложили "своего" субподрядчика. Она отказалась от субподрядчика в обход ее непосредственного участия.Отказаться от госконтракта он тоже не могла, получив тендер. Контракт на 2 месяца и уже подходит к концу, и все, что она не предоставляет им, работа не принимается. Ей не предоставили исходные данные по техническому заданию, которые подлежат анализу и для разработки методики, Нарушаются сроки ответов на ее запросы, пишут, что ничего не сделано. Сумма контракта 300 000рублей, обеспечение контракта 23750-5% от суммы контракта.

Через две недели срок контракта заканчивается и пойдут пени и штрафы.

Что ей делать, подскажите. Им работа ее не нужна. Они уже новый контракт за это время организовали для своего субподрядчики на 900 000 и откровенно над ней издеваются. Помогите!

, наталья николаевна, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Николаевна. Это тендеры и там посторонних не бывает. Вам надо обжаловать действия заказчика в ФАС или Минфин. Иначе потом вас обвинят в невыполнении контракта и придется платить неустойки и штрафы, могут включить в реестр недобросовестных подрядчиков.

Порядок обжалования в ст. 105 фз 44. Большая часть коррупционных действий совершается именно по этому закону.

наталья николаевна
Клиент, г. Москва

Мы уже поняли, что на тендерах зарабатывают свои. Девушку очень жаль, как ей удалось выиграть этот тендер- это чудо, она очень хочет работать и у нее очень большой опыт по отчетности МСФО. Здоровье очень слабое, ребенок и за целый год она копейки не получила. Все думала, тендеры выиграет. А осталось 2 недели и работу не принимают, данные не дают. Может посоветуете подать на расторжение договора по обоюдному согласию- все равно они ей работать не дадут. Там заказчик -префектура и контроль -по финансам ЖКХ. Нервы дороже денег!