8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я продать долю квартиры, которую унаследовал после смерти отца?

Здравствуйте, у меня такая ситуация... У меня умер Отец пять лет назад ( у меня родители были в разводе) Он поженился на женщине, жил в своей квартире. Я подал заявление на наследство в течении полугода с даты смерти, разговаривал с этой женщиной по поводу решении этой проблемы на счет квартиры. Она заявляет что я не могу эту квартиру сдавать имя ввиду комнату. Такой вопрос могу ли я сдавать ее?И если нет то как мне получить деньги с этой долей квартиры ? Могу ли я ее продать?

, Константин, г. Новосибирск
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,

согласно ГК РФ, пользование общей долевой собственностью осуществляется с согласия всех собственников. Следовательно, для того, чтобы сдать комнату в найм, Вам нужно получить согласие второй собственницы — указанной женщины.

Вы можете продать свою долю. У второй собственницы есть преимущественное право покупки — перед тем, как продать долю, Вам нужно письменно предложить ей выкупить Вашу долю за определенную цену, если в течение месяца она этого не сделает — Вы вправе продать любому иному лицу по цене не ниже той, за которую предлагали ей купить (ст. 250 ГК РФ).

3
0
3
0
Константин
Константин
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое, можно еще один вопрос. Продать долю этой квартиры я могу только по цене на дату смерти или по рыночной?

Продать долю этой квартиры я могу только по цене на дату смерти или по рыночной?
Константин

По любой цене на Ваше усмотрение.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это же ничего не меняет?
Константин

Нет, ничего не меняет. Можете продавать свою долю, не будучи зарегистрированной («прописанной») в этой квартире.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Новосибирск

извините еще один вопрос, я делал оценку недвижимости как сказал нотариус на дату смерти т.е на цену квартиры которая стоила пять лет назад условно оценку произвели на 1.5мил.р , это указано в свидетельстве о праве на наследство по закону, я посылал уведомление этой женщине год назад она ответила на уведомление но потом у меня небыло времени заниматься этим. Могу ли я новое уведомление ей послать но уже с другой суммой? по рыночной цене а не которая была в оценке на недвижимости

Могу ли я новое уведомление ей послать но уже с другой суммой? п
Константин

Можете, если она на старое уведомление никак не ответила.

При этом рекомендую указать, что старое свое уведомление отзываете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я не вступил в наследство на долю в квартирах после смерти жены, срок 6 месяцев прошел, могу ли я возобновить
Добрый день. Я не вступил в наследство на долю в квартирах после смерти жены, срок 6 месяцев прошел, могу ли я возобновить производство и нужно ли платить моей теще налог 13% с дохода по вступлению в наследство ( у нее будет выделена доля 1/4)?
, вопрос №4030683, Герман, г. Москва
Наследство
Квартира муниципальная, отец был прописан в ней, умер раньше своих родителей, сейчас из живых сестра отца(не прописана) и племянница (прописана) могу ли я претендовать на какую нибудь долю?
Квартира муниципальная, отец был прописан в ней, умер раньше своих родителей, сейчас из живых сестра отца(не прописана) и племянница (прописана) могу ли я претендовать на какую нибудь долю?
, вопрос №4030188, Елена, г. Москва
Наследство
Здравствуйте отец выписал меня из квартиры, привотизация сейчас на старшего брата и детей Отец умер Могу ли я как дочь получить долю в квартире?
Здравствуйте отец выписал меня из квартиры, привотизация сейчас на старшего брата и детей Отец умер Могу ли я как дочь получить долю в квартире ?
, вопрос №4029120, Виктория, г. Ангарск
Все
Здравствуйте могут ли вписать в квартиру соц наем человека
Здравствуйте, могут ли вписать в квартиру (соц наем) человека без согласия прописанных в ней жильцов
, вопрос №4028371, Дарья, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 23.02.2017