Могу ли я продать долю квартиры, которую унаследовал после смерти отца?

Здравствуйте, у меня такая ситуация... У меня умер Отец пять лет назад ( у меня родители были в разводе) Он поженился на женщине, жил в своей квартире. Я подал заявление на наследство в течении полугода с даты смерти, разговаривал с этой женщиной по поводу решении этой проблемы на счет квартиры. Она заявляет что я не могу эту квартиру сдавать имя ввиду комнату. Такой вопрос могу ли я сдавать ее?И если нет то как мне получить деньги с этой долей квартиры ? Могу ли я ее продать?

, Константин, г. Новосибирск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,

согласно ГК РФ, пользование общей долевой собственностью осуществляется с согласия всех собственников. Следовательно, для того, чтобы сдать комнату в найм, Вам нужно получить согласие второй собственницы — указанной женщины.

Вы можете продать свою долю. У второй собственницы есть преимущественное право покупки — перед тем, как продать долю, Вам нужно письменно предложить ей выкупить Вашу долю за определенную цену, если в течение месяца она этого не сделает — Вы вправе продать любому иному лицу по цене не ниже той, за которую предлагали ей купить (ст. 250 ГК РФ).

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое, можно еще один вопрос. Продать долю этой квартиры я могу только по цене на дату смерти или по рыночной?

Продать долю этой квартиры я могу только по цене на дату смерти или по рыночной?
Константин

По любой цене на Ваше усмотрение.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это же ничего не меняет?
Константин

Нет, ничего не меняет. Можете продавать свою долю, не будучи зарегистрированной («прописанной») в этой квартире.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

извините еще один вопрос, я делал оценку недвижимости как сказал нотариус на дату смерти т.е на цену квартиры которая стоила пять лет назад условно оценку произвели на 1.5мил.р , это указано в свидетельстве о праве на наследство по закону, я посылал уведомление этой женщине год назад она ответила на уведомление но потом у меня небыло времени заниматься этим. Могу ли я новое уведомление ей послать но уже с другой суммой? по рыночной цене а не которая была в оценке на недвижимости

Могу ли я новое уведомление ей послать но уже с другой суммой? п
Константин

Можете, если она на старое уведомление никак не ответила.

При этом рекомендую указать, что старое свое уведомление отзываете.